Игра с пространством и уют в каждом луче: светильники в стиле сканди

Оглавление:

Ультрапопулярный сегодня стиль сканди в интерьере обладает неповторимым сочетанием простоты, практичности и уюта, что делает его настолько привлекательным для многих. Происходящий из Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии, этот стиль завоевал сердца многих благодаря своей легкой элегантности и природной свежести. Важной составляющей скандинавского дизайна является освещение, которое не только обеспечивает функциональность помещения, но и добавляет красоты и гармонии его общему виду. Начало формы

освещение в скандинавском стилеПоскольку данное направление сегодня особенно популярно мы хотели бы рассмотреть тему «Освещение в скандинавском стиле», раскрыв основные аспекты и тонкости.

Эссенция скандинавского стиля: ключевые черты и особенности

Стиль сканди славится своим минимализмом, использованием исключительно натуральных материалов и светлых оттенков, а также функциональностью каждой детали интерьера. В этом стиле особенно важно использование естественного света, что делает освещение ключевым элементом дизайна. Освещение в скандинавском стиле в интерьере должно быть мягким, diffused (равномерным) и распределенным по всему пространству.

Основные разновидности

  1. Потолочные светильники. Потолочное освещение в скандинавском стиле является основным источником света в скандинавском интерьере. Для светотехники в данном стиле характерны простые геометрические формы, натуральные материалы или их имитация. Сюда мы относим дерево, металл или стекло. Например, светодиодные люстры с деревянными деталями и матовыми плафонами прекрасно впишутся в скандинавский интерьер. А вот хрустальные люстры тут встречаются редко. Это связано с их «пышностью» и использованием декора в конструкции.
  2. Настенные светильники. Бра часто используются для создания дополнительного акцентного освещения и придания уюта помещению. Они могут быть выполнены в минималистичном дизайне с мягким, направленным светом.
  3. Подвесные модели. Они добавляют в интерьер сканди игру высот и объемов. Могут быть использованы над обеденным столом, в гостиной или спальне, чтобы создать уютную атмосферу. Подвесные люстры в скандинавском стиле обычно имеют простой дизайн и выполнены из естественных материалов.

Организация освещения

освещение прихожей в скандинавском стилеПодбор светотехники требует внимательного подхода к выбору светильников и их расположению. Важно стремиться к равномерному распределению света по всему помещению, чтобы создать уютную и функциональную атмосферу.

  1. Прихожая. Встречает владельцев и гостей. В прихожей скандинавского стиля часто используется потолочное освещение или настенные бра, чтобы обеспечить достаточное освещение при входе в дом.
  2. Гостиная, зал. Это основное помещение в доме. Освещение в гостиной в скандинавском стиле должно быть мягким и уютным, чтобы создать атмосферу комфорта. Подвесные люстры над обеденным столом или уютные настольные лампы на журнальном столике могут стать отличным дополнением.
  3. Ванная комната. Тут мы проводим наше утро и время перед сном. Освещение в ванной в скандинавском стиле должно быть ярким и функциональным, но при этом мягким и приятным для глаз. Потолочные светильники для ванной с диммируемой функцией или точечные светильники могут быть хорошим выбором. Нередко можно встретить настенные бра возле зеркала. Но от привычного для стиля скандии дерева, тут стоит отказаться. Поскольку постоянная высокая влажность может отрицательно влиять на материал.
  4. Кухня. Место встреч всей семьи. В кухне важно иметь достаточное освещение над рабочими поверхностями. Над зоной приготовления лучше использовать точечные светильники. А вот подвесные люстры чаще встречаются над кухонным островом или столом.
  5. Спальня. Освещение в спальне должно быть мягким и расслабляющим, способствующим созданию уютной атмосферы. Настольные лампы на прикроватных тумбочках или подвесные светильники над изголовьем кровати станут идеальным выбором, если вы подбираете освещение спальни в скандинавском стиле.

Подбираем лучшие светильники

освещение в скандинавском стиле в интерьереПри выборе светильников для скандинавского интерьера важно ориентироваться на их минималистичный дизайн и использование натуральных материалов. Лучшими вариантами будут светодиодные люстры, подвесные и настольные лампы с матовыми оттенками и простыми геометрическими формами. В каталоге интернет-магазина Svetilnikof вы можете недорого купить весь необходимый свет для своего дома или квартиры.

Правильно организованная система осветительных приборов играет важнейшую роль в организации комфортной, уютной и одновременно функциональной квартиры, дома, офиса в нашумевшем стиле скандии. Выбирая подходящие светильники, правильно организуя освещение, вы сможете создать идеальное пространство, наполненное светом и гармонией. Не забывайте обращаться к профессионалам и исследовать различные варианты освещения, чтобы сделать ваш дом по-настоящему скандинавским.