Точечные светильники для подвесных/гипсокартонных потолков

Оглавление:

Современные решения позволяют экспериментировать с обустройством домов. Раньше потолки были стандартными, а главным источником освещения выступала люстра. Теперь потолки бывают натяжными или подвесными. Последние особенно популярны в комнатах, где хозяева хотят разделить помещение на несколько зон. Добиться этого можно не только разными уровнями потолка, но и специальным освещением. Имеются в виду точечные светодиодные светильники для подвесных потолков. Вариантов такого типа светильников несколько. Кратко расскажем о них все самое главное.

Ключевые особенности подвесных потолков

Если потолок уже готов, тогда подойдет только вариант накладных точек. Они легко монтируются и имеют все необходимые коммуникации. Если потолок на этапе создания, тогда установка точечных светильников в гипсокартон выглядит несколько иначе.

  1. Можно рассматривать не накладные, а встроенные светильники, которые выглядят очень эстетично, ведь находятся на одном уровне с потолком.
  2. Сначала нужно провести проводку, подключить нужные коммуникации и определиться с расположением точек.
  3. Далее следует рассчитать мощность трансформатора для количества планируемых светильников.
  4. Далее в листах гипсокартона делаются отверстия под элементы освещения. Размеры точечных светильников для гипсокартона выбираются по желанию.

Отверстия в гипсокартоне нужно делать такие, чтобы они были немного больше светильника, но меньше диаметром от декоративной рамки, которая сверху накладывается.

Какие бывают точечные светильники для гипсокартонных потолков

В основном подобные светильники отличаются по способу монтажа: накладные и встроенные, а еще по типу лампы. Есть четыре варианта.

  1. Светодиодные. Самые популярные из-за своей долговечности. Их часто выбирают для подвесных потолков, чтобы в будущем максимально редко менять. Из минусов – высокая цена.
  2. Галогеновые. Обладают долгим сроком эксплуатации, но их сложно утилизировать и стоимость их сравнительно не дешевая.
  3. Лампы накаливания. Среди плюсов: низкая стоимость и простота утилизации. Минус имеют относительно короткий период эксплуатации.
  4. Энергосберегающие. Обладают такими же характеристиками, как галогеновые.

Подвесной потолок с точечными светильниками смотрится очень стильно и красиво. Также, в последнее время набирают популярность уже готовые модули, то есть так называемые светодиодные светильники, которые можно монтировать как в подвесной, так и натяжной потолок.

На какие группы делятся точечные светильники в подвесной потолок?

Помимо способа монтажа и типа ламп, точечный светильник, встраиваемый в подвесной потолок, бывает поворотными или не поворотными. Первая группа – это модели, которые изменяют угол наклона благодаря специальной подвижной конструкции. Вторая группа – неповоротные изделия, которые тоже пользуются популярностью. Их монтируют в полки, шкафы, около люстр, над рабочей кухонной поверхностью.

Выбрать точечные светильники под гипсокартон можно в магазине Svetilnikof

Если вы хотите купить качественные и недорогие осветительные приборы, обращайтесь в наш интернет-магазин. Мы предлагаем широкий ассортимент, отличное соотношение цены и качества и продукцию от проверенных поставщиков с лучшими отзывами. Мы на связи 7 дней в неделю, поэтому всегда готовы проконсультировать и помочь определиться с товаром. Также предлагаем заказать бесплатную доставку в Киев, Харьков, Львов, Днепр, Запорожье, Одессу и другие города Украины.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход