Декоративное освещение внутри и снаружи здания – советы от дизайнеров

декоративное освещение в интерьереПри обустройстве дома много внимания уделяется освещению, которое будет выполнять функциональную и привлекательную функцию. Правильно спланированное освещение чрезвычайно важно, потому что свет не только рассеивает темноту, но и создает нужную атмосферу, влияет на наше самочувствие и подчеркивает характер интерьера. Декоративное освещение зданий как внутри, так и снаружи – это одна из основ создания правильной аранжировки.

Виды освещения в дизайне интерьера

Среди широкого ассортимента освещения, который предлагает нам рынок, можно выделить три основных типа освещения: общее, местное и декоративное.

  • Общее освещение - это вид освещения, заменяющее дневной свет в помещении. Основная задача - равномерное освещение помещений - этого эффекта достигают благодаря потолочным светильникам (подвесные светильники и люстры), которые обеспечивают рассеянный или прямой свет.
  • Местное (направленное) освещение - это дополнительная форма основного освещения. Обеспечивает достаточную яркость для зон, где выполняются различные действия. К этому типу освещения относятся торшеры, настольные лампы и торшеры. С этой целью часто используются лампы декоративного освещения, которых сегодня огромное количество в каталогах популярных производителей Azzardo, Eglo, Ideal Lux, Imperium Light, Italux, Luminex, Mantra, Markslojd, ZumaLine и др.
  • Декоративное освещение - отлично подходит для отображения выбранных деталей и позволяет выявить достоинства освещаемого объекта. Осветительная продукция с декоративной функцией - это светодиодные ленты, точечные светильники, люверсы для потолка, лестничные светильники и т.д.

Правильный выбор светильников необходим для хорошей освещенности нашего интерьера и выделения предметов внутри. Правильно подобранное освещение - это основа, которая придает характер комнатам, дополняет любой декор, помогает подчеркнуть ценности, а также усиливает цвет или привлекает внимание к конкретным предметам. Подсветка ступеней лестницы, точечный свет, направленный на важный элемент декора, или игра света на стене, или освещенные ниши - это лишь несколько способов создать неповторимую световую композицию.

Точечное декоративное освещение в интерьере: несколько идей

Изучив множество проектов дизайнеров, удалось выделить несколько интересных идей, как использовать декоративный свет для создания лучших аранжировок. Ими мы делимся с вами:

  1. Точечные лампы можно использовать, чтобы подчеркнуть красоту выбранного помещения в интерьере. Эту роль могут выполнять встроенные люверсы или споты. Техника встраивания светильников в потолок или стену позволяет дизайнерам на протяжении многих лет добиваться исключительных дизайнерских достижений. Галогенные или светодиодные встроенные лампы декоративного освещения могут создавать оптические иллюзии и улучшать интерьер. Установленные на потолке, они иногда разбросаны асимметрично, благодаря чему они выделяют из тени, например, экзотическое растение, стоящее в углу комнаты, или художественную инсталляцию. Точечное освещение, расположенное на потолке по контуру гостиной, например, оптически снижает высоту комнаты. Это сделает ее уютнее, особенно если выбрать теплые тона источников света.
  2. Такое декоративное освещение также хорошо подойдет при установке в пол. Подсвеченные растения, даже поставленные в прихожей, прекрасно смотрятся снизу. В этом случае следует использовать светодиодные лампы, в которых источник света интегрирован со светильником. Они устойчивы к механическим повреждениям, поэтому не сломаются и не царапаются, даже когда мы на них наступим.
  3. Правильно подобранное декоративное освещение подчеркнет неповторимую фактуру стены.
  4. Несколько светильников, расположенных по контуру комнаты, - это не только оригинальное декоративное освещение в интерьере, но, прежде всего, ряд светильников, которые заставят комнату казаться выше.
  5. Также стоит планировать такое освещение в зданиях с использованием гипсокартона или мебельных щитов, например, точечные светильники, установленные на корпусе ванны, подчеркнут ее первоначальную форму.
  6. декоративное освещениеЭто отменный способ осветить нишу, картину или холст, он станет прекрасной заменой галерейному настенному светильнику, который, однако, своим стилем привносит в интерьер атмосферу ретро.
  7. Углубления или архитектурные ниши - интересная альтернатива созданию уникальных световых схем. Для их освещения идеально подходят светодиодные рефлекторные светильники. Это решение, которое позволяет нам проводить неограниченную модернизацию, потому что этот тип освещения можно свободно адаптировать к нашим потребностям, изменяя только цвет или интенсивность света. Такая подсветка хорошо подойдет не только в гостиной, но и в спальне, холле, коридоре или ванной комнате - она ​​позволит легко и быстро подчеркнуть детали.
  8. Лестница с соответствующим освещением создает уникальный декоративный элемент. Помимо функциональной стороны лестницы, мы должны обратить внимание на ее освещение, которое обеспечивает множество эстетических ценностей и существенно влияет на нашу безопасность.

Универсальность декоративного освещения

Использование света в качестве декора хорошо работает в любой комнате. В спальне он помогает создать уютную и романтическую атмосферу, в гостиной создает неповторимый характер, а в ванной используется для подсветки зеркал и ниш.

Не стоит забывать и об экстерьерном свете. Декоративное освещение зданий – актуальный вопрос для владельцев частных домов, ресторанов с выходом во двор и собственными террасами.

Декоративное уличное освещение – это также множество интересных решений. Тут могут быть использованы точечные светильники, фонари, столбики. Идеальным решением станет заказать ландшафтный дизайн. Специалисты не только разработают план двора, но и помогут выбрать среди большого ассортимента модели светильников. Интересные решения ищите в каталогах Nordlux, Nowodvorski, Searchlight, Shilo, TK-Lighting и др.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход