Экономия электроэнергии на освещении

Многие из нас, регулярно не задумываясь, потребляют слишком много электричества. Часто проблема заключается в неправильном использовании света. Так, как экономить свет и платить меньше за электричество, стоимость которого с каждым годом только растет? Об этом мы рассказываем в нашей статье.

Экономия на освещении: постоянство вместо одноразовых шагов

экономия на освещенииЭлектричество стоит не дешево, и нет никаких признаков того, что оно будет дешеветь, поэтому вам нужно готовиться к регулярным повышениям. Именно по этой причине стоит знать, как сэкономить свет, сократить счета и помочь окружающей среде.

Экономия на потреблении электроэнергии может способствовать тому, что вы сократите расходы на оплату коммунальных счетов на несколько сотен и даже тысяч гривен в год. В основном, сумма зависит от квадратуры дома или квартиры, количества источников света и электроприборов. Поэтому стоит оптимизировать энергопотребление в вашем доме и обеспечить его рациональное использование.

Как выясняется, важно не только выбрать энергосберегающие устройства, но и тщательно продумать и правильно спланировать освещение дома и его окрестностей.

Как экономить свет в частном доме или квартире?

  1. Энергосберегающее освещение. Экономия электроэнергии на освещении должна начинаться с замены лампочек. Вместо традиционного освещения накаливания стоит обратиться к светодиодному. Вольфрамовые лампы преобразуют только 5% энергии, которую они используют, в свет, а их срок службы составляет всего около 1000 часов. Галогенные лампы немного эффективнее - их срок службы составляет от 2000 до 5000 часов и на 70% больше, чем у традиционных ламп. Компактные люминесцентные лампы работают в 10 раз дольше, чем традиционные лампы накаливания, но следует помнить, что полный световой поток лампы достигается только через время от нескольких до нескольких десятков секунд. Современные светодиоды демонстрируют высочайшую эффективность в освещении помещений. Они характеризуются очень высокой эффективностью преобразования электричества в свет. Предполагается, что экономия может достигать 80%, а срок их службы - до 25 000 часов. Экономия светодиодных ламп полностью оправдывает их достаточно высокую рыночную стоимость.
  2. Правильный выбор освещения. Слабый свет в комнатах, где вы проводите много времени, и слишком интенсивный в комнатах, где вы бываете редко. Такая «экономия света дома» не только не даст результата, а еще и пагубно влияет на здоровье. В то время как в первом случае использование энергосберегающего освещения оправдано и даже желательно, во втором оно приводит к излишнему чрезмерному энергопотреблению. При выборе типа освещения его следует адаптировать к назначению помещения, что не только сэкономит деньги, но и придаст интерьеру неповторимый характер. Например, галогены хорошо подходят для освещения ванных комнат, а также для общего и декоративного освещения.
  3. Покупаем подходящие светильники. В продаже вы можете найти много разных типов светильников. Решая вопрос, как экономить свет в квартире, лучше выбрать те, которые обеспечивают яркое освещение. В свою очередь, не стоит покупать модели с большим количеством световых точек, особенно для небольших интерьеров. Многие производители также предлагают лампы с регулируемыми абажурами, что позволяет луч света направить туда, где он больше всего нужен.
  4. Плохие привычки пользователя. Многие источники света, которые используются непрерывно, например, вне дома, в технических помещениях и на лестнице, то есть в местах, где вы обычно проводите мало времени, могут значительно снизить нагрузку на ваш домашний бюджет. Идеальным решением здесь является использование встроенных датчиков движения. Благодаря этому освещение будет эффективно использоваться, когда оно понадобится пользователю.как экономить свет
  5. Не включайте лампы без необходимости. Также имейте в виду, что включение света означает большие счета. Поэтому, когда мы не используем комнату, выключите свет в ней. Хорошей идеей может быть также использование светильников с пультом дистанционного управления.
  6. Используйте климатическое освещение. Тогда, когда мы смотрим телевизор, нам не нужно использовать люстру с несколькими лампочками. Вместо этого вы можете включить торшер с одной лампочкой, что создаст уютную атмосферу в комнате и позволит сэкономить.
  7. Подходящее внутреннее устройство. Правильное расположение интерьера чрезвычайно важно с точки зрения освещения. Стоит расположить рабочее помещение таким образом, чтобы выбранное освещение было приятным для глаз, и компактные люминесцентные лампы следует использовать в помещениях, где свет включен в течение длительного времени, например в гостиной. Ртутные лампы обычно используются в помещениях, где нет дневного света (подвалы, подсобные помещения). Тем не менее, светодиодные лампы очень хорошо работают при освещении мебели и в качестве акцентного освещения в садовой арматуре, подсветка ступеней и пр.

Итог

Как экономить свет? Оказывается, это не такой сложный вопрос! Все, что вам нужно, это внести несколько изменений в вашу повседневную жизнь, которые со временем превратятся в хорошие привычки.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход