Как организовать освещение для домашней фотостудии?

Как построить домашнюю фотостудию? С чего начать? На что обратить внимание при покупке первых ламп? Какой набор светильников выбрать? Есть много вопросов, а противоречивой информации в Интернете еще больше. Мы также подготовили небольшую статью о том, как подобрать свет для домашней фотостудии, но при этом не потратить целое состояние.освещение для домашней фотостудии

Отдел фотографических ламп

Студия домашней фотографии может быть оснащена лампами-вспышками, а также лампами с непрерывным освещением.

Фотовспышка характеризуется большей эффективностью, но у нее есть серьезный минус - вы должны быть в состоянии «представить» ее, чтобы предсказать эффект, и необходимо синхронизировать камеру или отдельные лампы между собой. Поэтому специалисты рекомендуют источники постоянного света новичкам, и именно на них мы сосредоточимся в сегодняшней статье. Непрерывный свет, помимо того, что его легче освоить непрофессионалам, имеет дополнительное преимущество - вы можете использовать его для освещения не только фотографий, но и видео. И это очень важно в наше время! Кроме того, такого типа свет для фотостудии можно организовать, используя доступные предметы светотехники, а не только дорогостоящее профессиональное оборудование.

Вопросы, которые вы должны задать себе в самом начале

С лампами это как с линзами - никто не посоветует вам конкретную модель, если вы не знаете, что хотите сфотографировать. Несколько дополнительных аспектов также являются ключевыми, поэтому потратьте минуту, чтобы избавиться от вопросительных знаков:

  • Что я хочу сфотографировать и осветить в домашней студии - фотографируете ли вы маленькие предметы или вам нужна лампа для фотостудии для освещения семьи из нескольких человек?
  • Должны ли студийные лампы дополнять дневной свет или вы хотите полностью отказаться от естественного освещения?
  • Могу ли я использовать вспышку, или я только начинаю и предпочитаю непрерывный свет, которым легче управлять?
  • Я предпочитаю мягкий свет, тонкие тени или, скорее, я концентрируюсь на сильных контрастах и ​​четком эффекте освещения фотографии?
  • Буду ли я использовать студию только для фотографии или также для создания видеоматериалов?

Выбираем постоянный свет для фотостудии - руководство

Другими словами, на что обращать внимание при совершении покупок. После прочтения этой информации вам будет проще выбрать хорошее оборудование, позволяющее делать действительно качественные фото.

ЦВЕТ

На цвет и конечный эффект влияют цветовая температура излучаемого света и индекс цветопередачи.

Свет в разное время суток при разном освещении имеет разную цветовую температуру, выраженную в Кельвинах. Мы предполагаем, что цвет нейтрального света имеет температуру 5500-6000 К. Очень холодный свет, например, 8000 К, а теплый на закате - около 3000 К. Каждый день мы чувствуем себя хорошо при световой температуре около 3200 - 3500 К; такой теплый цвет естественен для нас, он ассоциируется с солнцем или теплом дома.

При съемке при дневном свете мы обычно стремимся к максимально нейтральным цветам, что дает нам температура около 5500 К. Однако это большое упрощение, поэтому мы рекомендуем воспользоваться одной из следующих хитростей:свет для фотостудии

  • лучшим решением будет лампа для фотостудии с регулируемой цветовой температурой - такие модели, однако, стоят дороже;
  • проверьте с помощью приложения для фотографий в своем телефоне, какая цветовая температура находится в том месте, где вы будете его использовать;
  • если вы снимаете в разных местах, в разное время суток и эта цветовая температура будет меняться, то лучше выбрать лампу, описанную в пункте 1 этого списка;
  • если же лампа, которую вы хотите купить, предназначена только для освещения сфотографированной сцены, а основным источником света всегда будет дневной свет, тогда вы можете делать ставку на стандартную температуру 5500–6000 К.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Принято считать, что мощность лампы измеряется в ваттах (Вт). Однако правильным параметром для определения производительности является так называемый LUX. Чем выше значение LUX, тем мощнее будет лампа. При сравнении конкретных моделей не забывайте основываться на одних и тех же допущениях, то есть мы проверяем значение LUX в параметрах лампы, но предполагая одинаковое расстояние и угол падения света.

ТИП СВЕТИЛЬНИКА

Непрерывное освещение для фотостудии можно организовать при помощи:

  • точечных светильников с лампочкой или несколькими;
  • панельной поверхностью, заполненной множеством светодиодов.

Точечное освещение в фотостудии гораздо популярнее, потому что его легче менять с помощью модификаторов, например, софтбоксов, зонтов, прожекторов. Панельное освещение рекомендуется, когда мы хотим равномерно освещать большие площади. Это более дорогой вариант, но все предлагаемые модели представляют собой led свет для фотостудии с использованием светодиодных источников свечения, которые позволяют регулировать температуру света (3000 - 8000 К) и ее интенсивность: лампа с 36 диодами (36D), лампа 100D и лампа 150D. Все светодиодные панели имеют CRI96.

ТИП ЛАМПЫ

У нас есть галогены, люминесцентные лампы, светодиодное освещение, лампы накаливания. Что выбрать? Специалисты рекомендуют светодиодное освещение благодаря многочисленным преимуществам:

  • видимый свет;
  • низкое энергопотребление;
  • плавное изменение цветовой температуры;
  • они не греются, как обычные лампочки;
  • легко доступны, широкий ассортимент в стационарных магазинах и онлайн.

Мы постарались как можно проще описать, как выбрать освещение для домашней фотостудии. Многие светильники из нашего каталога помогут в организации освещения. При возникновении вопросов – обращайтесь к нашим менеджерам.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход