Как организовать освещение лоджий?

Освещение лоджий или балкона существенно отличается от домашнего освещения. Оно должно быть гораздо более приглушенным, но создавать нам настроение, при этом, не беспокоя соседей. Создавая освещение на лоджии, мы также сталкиваемся с совершенно другими препятствиями, нежели во время организации системы света в помещении.

Оглавление:

Освещение лоджий - что учесть

Освещение следует подбирать под размер балкона. Балконы в многоэтажных домах обычно не слишком большие, поэтому грамотная планировка обустройства и освещения являются ключевыми факторами, позволяющими уделять ему как можно больше времени. Продуманная планировка и освещение лоджии позволят нам расслабиться на ней после долгого утомительного дня. На хорошо освещенном и обустроенном балконе мы можем вместе поужинать или почитать любимую книгу.

Какой светильник на лоджию выбрать

 освещение лоджийПланируя освещение балкона, учитывайте:

  • размер освещаемой площади;
  • расположение балкона;
  • возможность подключения к постоянному источнику питания;
  • климат, которого мы хотим создать.

Размер балкона

 Размер освещаемой площади является основным критерием выбора количества и типа освещения:

  1. Небольшой балкон не требует множества разных источников света, а маломощной лампочки достаточно, чтобы осветить все пространство.
  2. В случае большого балкона мы можем выбрать несколько типов освещения. В каталогах известных производителей Eglo, Ideal Lux, Nowodvorski удасться купить подвесные светильники на лоджию, трековые системы и бра.

В обоих случаях ключевым вопросом является оптимальное размещение светильников, чтобы равномерно освещать все пространство. Конечно, мы можем дополнительно систему декоративным и климатическим освещением. Изящные точечные светильники на лоджию в виде свечей, фонарей или цепочек света создадут расслабляющую атмосферу. Однако, если мы хотим, например, прочитать книгу, их будет недостаточно.

Расположение балкона

Балкон также является местом, подверженным различным погодным условиям. Об этом нужно помнить, планируя свет на лоджии. Если наш балкон накрыт, мы можем позволить себе потолочный светильник. Однако если балкон открытый, надо выбрать светильник другого типа. Независимо от их типа выбирайте лампы, предназначенные для наружного использования. Они имеют соответствующий уровень безопасности, поэтому гарантируют долговечность используемых ламп, безопасности их эксплуатации.

Освещение балкона с подключением электричества

освещение лоджийПрежде, чем выбирать светильники, уточните, подведено ли электричество. Если нет, возможно стоит задуматься над вопросом, как провести свет на лоджию. Основанием для освещения является создание соответствующей установки и прокладка кабелей. В связи с тем, что балкон подвержен затоплению, морозу и другим погодным условиям, выполнение правильно закрепленного монтажа абсолютно необходимо. С созданной базой мы можем спланировать расположение и тип светильников, которые мы хотели бы использовать.

Мы можем использовать как подвесной потолочный светильник на лоджию, бра, плафоны или солнечные фасадные лампы. Потолочный светильник, установленный в центральной точке, осветит все доступное пространство. Однако в случае блочных балконов помните, что свет не должен быть слишком ярким и не беспокоить других жителей, особенно в поздние ночные часы. С другой стороны, настенный светильник даст нам тонкий свет, который идеально подходит для балкона, давая нам атмосферное направленное освещение. Маломощное освещение сзади или сбоку отлично подходит для балконов в блоке. Благодаря ему, мы можем осветить балкон, чтобы вы могли легко передвигаться по нему и проводить на нем время допоздна. Такое освещение также достаточно приглашенное, чтобы не беспокоить наших соседей.

Давайте очень внимательно подумаем о расположении наших светильников, чтобы они оптимально освещали пространство. Подвесной потолочный светильник - дополнительная задача. Если у него длинная цепочка, есть вероятность повредить окно или предметы поблизости. Поэтому надо тщательно продумать место его установки и дополнительно закрепить, чтобы сильные порывы ветра не повредили ни его, ни предметы вокруг. Здесь также можно использовать всевозможные плафоны, но помните, что их защита должна быть подходящей для использования вне помещений.

Стиль и вид светильников для балкона

Стиль и размер ламп, конечно же, выбираются в соответствии с нашими потребностями. В каталоге интернет-магазина svetilnikof.com.ua вы найдете модели, которые подходят для строгих аранжировок, но также и более стильные, похожие на фонари или старинные керосиновые лампы. Конечно, светильники для лоджии не обязательно должны соответствовать нашей квартире. Мы можем создать современный интерьер и романтический балкон. Все зависит от того, чего мы ждем от балкона и какую функцию он должен выполнять для нас. Как всегда, рекомендуем использовать светодиодное освещение. Светодиодное освещение балконов и лоджий - это энергосберегающий способ, который не повысит размер счетов за электричество.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход