Как осветить гардероб?

Оглавление:

Выбирая правильное освещение для наших комнат, мы должны в первую очередь учитывать, какую функцию оно будет выполнять. Ведь нужно использовать разный тип и спектр освещения, например, на кухне и в ванной комнате. Тип освещения также зависит от условий, сложившихся в данном месте, и возможностей установки. Обычно мы инвестируем в верхнее освещение, которого в большинстве случаев будет достаточно. Тем не менее, в нашем доме есть места, которые нуждаются в дополнительном источнике света. Одним из таких мест является гардероб. Так как же организовать освещение в гардеробной, чтобы сделать ее максимально функциональной? Об этом мы детально рассказываем ниже.

Правильное освещение в гардеробной – о чем помнить?освещение в гардеробной

Грамотное планирование расположения и количество света в гардеробе — основа его функциональности. Поэтому это один из самых важных аспектов, о котором стоит позаботиться. Планируя освещение гардеробной комнаты, нужно учитывать такие факторы, как:

  • ее размер;
  • доступ к источнику дневного света;
  • возможность подключения источников света;
  • функции светильников.

Если гардероб небольшой и используется только для хранения и выбора одежды, достаточно хорошо освещенных вешалок и полок. Также может хватить верхнего освещения достаточной интенсивности. В небольших шкафах можно использовать как светодиодные, так и галогенные лампы. Используя прочную светодиодную ленту, мы создадим освещение, которое будет еще и декоративным. В случае небольшого гардероба понадобится только один светильник, расположенный в центральной части потолка. Благодаря этому удастся получить равномерно распределенный свет. Он осветит каждый предмет одежды.

Если гардероб имеет доступ к естественному свету, тогда есть еще одно преимущество, которое уменьшает необходимость установки внутри дополнительного источника света.

Освещение большой гардеробной

Иначе обстоит дело, когда шкаф-гардероб большой и не имеет доступа к окну. Конечно, это дает нам дополнительные возможности, но также делает освещение в гардеробной комнате сложной задачей. Для большой гардеробной комнаты лучше всего использовать несколько разных источников света. Стоит смешать верхний свет с направленным.

Какой тип освещения выбратьсветильник в гардеробную

  1. Основное верхнее освещение в гардеробной. В этом случае лучше всего позаботиться о верхнем свете и расположить его в центре гардеробной. Равномерно распространяющийся свет будет освещать все пространство внутри. Мы можем подобрать практически любой тип светильника для верхнего освещения в гардеробе. Здесь идеально подойдут потолочные галогенные светильники, расположенные параллельно, чтобы равномерно освещать пространство. Конечно, стоит правильно подобрать их количество в соответствии с размером интерьера. Не менее удачным решением станет потолочный светильник или светодиодная панель, размещенная в центре комнаты.
  2. Дополнительное освещение. Если гардероб достаточно большой, чтобы легко перемещаться по нему и, например, гладить в нем одежду, стоит подобрать и дополнительный свет. Лучше всего направлять его прямо на гладильную доску. Прекрасно будут работать и трековые системы освещения. Споты на треках можно направлять в необходимом направлении. Если в гардеробе есть большое зеркало, давайте позаботимся о том, чтобы рядом с ним или над ним было достаточно света. Тут можно использовать готовые светильники, предназначенные для этой цели, либо бра или фасадные светильники.

Мощность освещения и цвет света

Чтобы свет в гардеробной выполнял свою функцию, светильник должен иметь соответствующую интенсивность и цвет света. Это очень важно, поскольку здесь мы имеем дело с различными оттенками и цветами, которые при искусственном освещении могут выглядеть совершенно иначе, чем при естественном. Как мы уже упоминали, свет может исходить из одного источника или из нескольких разных. Важно, чтобы количество света, которое мы используем в своем гардеробе, было достаточным для того, чтобы без проблем передвигаться по нему.

Чтобы гардероб служил нам как можно лучше, стоит обратить внимание на соответствующий цвет света. Данный параметр имеет особое значение при выборе цветов. Поэтому стоит задуматься, не искажает ли выбранный светильник в гардеробную цвет одежды. Если мы выберем неправильное освещение, оттенки в образе будут существенно отличаться в помещении и при естественном освещении. После выхода на улицу, мы можем быть удивлены, что туфли не подходят по цвету к платью.

В случае освещения шкафа-купе оптимальным будет теплый свет. Холодный свет обостряет цвета и негативно влияет на цвет нашей кожи, поэтому, когда мы смотрим в зеркало, чаще всего будем недовольны тем, как выглядим. В технических характеристиках светильников на нашем сайте есть вся необходимая информация. В том числе и индексе цветопередачи. Если он выше 90, то искусственный свет идеально отражает исходные цвета. На это стоит обратить внимание. Если вы сомневаетесь, спросите у сотрудников магазина, которые посоветуют подходящий цвет.