Как подобрать светильники для баров, кафе и ресторанов

освещение для кафеНе каждый владелец ресторана, кафе или бара осознает тот факт, что освещение является важным элементом в интерьере помещения. Правильно подобранные светильники для кафе не только создают соответствующее настроение, обеспечивая гостям комфорт, но и влияют на вкусовые впечатления потребителей. Неоспоримым считается тот факт, что мы едим своими глазами! Освещение в гастрономическом заведении должно быть умело отрегулированным и, конечно, экономным.

Оглавление:

Подбираем освещение для кафе: с чего начать?

При оформлении пространства ресторана или другого гастрономического помещения нельзя забывать об освещении. Уже на этапе планирования проекта мы должны учитывать расположение точек освещения, тип и конструкцию светильников, а также параметры освещения, которые будут оптимальными для данного помещения. Интенсивность света, его цвет, угол падения будут иметь огромное влияние на благополучие гостей в ресторане.

Освещение для бара, кафе, ресторана поможет создать соответствующее настроение

С помощью света мы можем создать настроение расслабления, близости, заставить посетителей захотеть снова посетить наше место. Для этого стоит использовать теплый свет в ресторане. Столовая должна быть освещена таким образом, чтобы обеспечить гостям уединение и ощущение уюта. Столы не должны быть освещены слишком ярко, особенно в случае романтических помещений, часто выбираемых для свидания или других частных встреч, например, в кругу семьи.

Точки света должны быть расположены правильно, чтобы комната не была слишком светлой или слишком темной. Лампы должны в лучшем свете отображать подаваемые блюда и внешний вид самих посетителей, чтобы гости чувствовали себя в ресторане наилучшим образом. Поэтому вы можете применять более яркий свет вокруг бара и акцентировать маршруты перемещения, повышая комфортность гостей при передвижении по помещению и заказе блюд. В этом случае можно использовать подвесные светильники для бара или прожекторы для встраиваемого потолка. В то же время, хорошим решением является использование на столах стоячих ламп или свечей. Благодаря этому лица гостей не будут ярко освещены, основной свет акцентируется на блюдах. Освещение для кафе и ресторанов также может  быть дополнено боковыми источниками света. Настенные бра хорошо работают в ресторанах.

Всегда помните, прежде всего, что свет, включая его стиль и интенсивность, должен быть умело подобран для дизайна интерьера и характера всего помещения. Мы будем использовать одни светильники для ресторанов, где подают восточные блюда, другие в гостинице в горах и третье в лаунж-баре.

Освещение и внешний вид блюд

Свет может косвенно влиять на наши вкусовые ощущения. Опыт во время еды связан не только с чувством вкуса, но и с сочетанием визуального, тактильного и парфюмерного ощущения. Чтобы лучше отображать внешний вид подаваемых блюд, следует сосредоточиться на выборе цвета света. Например, блюда, подсвеченные некачественным светом с помощью дешевых светодиодных лампочек холодного цвета - будут выглядеть неестественно и неаппетитно. Они могут принимать синие или зеленые оттенки, что особенно непривлекательно для мясных блюд или рыбы.

Свет, используемый для показа блюд, должен быть как можно ближе к естественному дневному. Учитывайте это при выборе освещения для витрин, стеклянных прилавков, в которых мы выставляем блюда, десерты и т.д.

Какие лампочки?

освещение для кафе и ресторановУправление рестораном или другим заведением общественного питания - это не только увлечение, но и бизнес. Поэтому очень важны затраты, которые должны быть как можно ниже. Подбирая светильники для ресторанов и баров, учитывайте, что оно должно быть максимально экономичным. Хорошим выбором станет современное энергосберегающее светодиодное освещение. Его выбор будет связан с более высокими начальными затратами, однако расходы, связанные с покупкой светодиодных ламп, со временем окупятся.

Освещение в кафе и ресторане - важен внешний вид ламп!

На настроение в ресторане влияет каждая деталь. Существенным является запах, музыка, свет - и, конечно, внешний вид всей комнаты и всех ее элементов. Расположение в заведении общественного питания должно быть последовательным. Декор должен гармонировать с характером помещения. Он должен соответствовать типу блюд, которые подают чаще всего, и все его элементы должны создавать однородное, интересное и эстетическое целое. Кроме того, светильники должны соответствовать стилю, в котором интерьер поддерживается как можно лучше. Светильники могут дополнять интерьер целиком или даже выходить на первый план.

Оригинальные дизайнерские светильники для кафе, баров, ресторанов могут стать основным декоративным акцентом в нашем ресторане. Современные скандинавские модели или промышленные варианты можно использовать в современных помещениях. Большие подвесные светильники из бетона или металла идеально подходят для этого. В интерьерах старого стиля будут интересны подвесные светильники. Стоит использовать декоративные ретро лампочки с плетеными кабелями. Лампа может буквально вписаться в стиль интерьера или только ссылаться на него, привлекая взгляды с оттенком контраста.

Как видите, планирование освещения в ресторане - довольно сложная задача. Внешний вид ламп, их свет и расположение так же важны, как и внешний вид мебели и аксессуаров. Только умело освещенный интерьер заведения общественного питания будет комфортным и дружелюбным для гостей.