Как правильно подобрать освещение кухни: практичное руководство

освещение кухниКухня - это сердце дома и требуется особое внимание при обустройстве кухонного интерьера. Правильно подобранное освещение кухни влияет не только на комфорт приготовления, но и на безопасность.

Поэтому важно выбрать хорошие светильники для кухни, не важно, где они будут использованы: над столешницей или обеденным столом. В этой статье мы расскажем, что нужно делать, чтобы получить интересный визуальный эффект и высокий уровень функциональности. Начать расстановку светильников стоит с разделения отдельных зон и выбора соответствующего источника света над столешницей.

Освещение на кухне можно разделить на три основные группы:

  • центральный светильник;
  • освещение столешницы
  • декоративные точки света.

Общий свет на кухню: что выбрать

Потолочное освещение для кухни, включается при входе и равномерно осветляет весь интерьер. Это не дает нам бродить по кухне в темноте. Таким образом, вместо одной основной лампы мы можем выбрать встроенные точечные светильники, светодиодную ленту или несколько люстр над обеденным столом в одном стиле. Также сегодня популярные трековые светильники. Используются как в качестве основного света, так и атмосферной подсветки на кухню.

Основное освещение не обязательно должно быть очень ярким, важно, чтобы оно было рассеянным и не создавало теней. В комнатах меньшего размера подвесные светильники для кухни могут немного перегружать интерьер. В маленькой и узкой кухне мебель обычно ставят вдоль стены, поэтому часто мы закрываем основной светильник спиной. Возможно, здесь нам поможет дополнительное освещение, например точечные светильники над шкафчиками.

Освещение столешницы

освещение кухниПравильное освещение столешниц - один из важнейших вопросов при планировании освещения на кухне. Хорошее освещение рабочего пространства столешницы и мойки должно быть функциональным и безопасным. С лицевой стороны кухонных шкафов можно установить светильники с галогенными лампами или лед лампами. Освещение над кухонной стойкой расположим через каждые 40-60 см, в результате равномерно осветим все рабочее пространство.

Декоративная подсветка для кухни

Мы привыкли считать, что декоративные светильники используются в гостиной. Но современная кухня – это также возможность воплотить интересные идеи со светом в жизнь. Вот несколько идей:

  • используйте споты, чтоб подсветить элементы декора: фотографии, картины, ниши;
  • популярна сегодня и подсветка на кухне под шкафами, она помогает создать эффект шкафов, которые парят в воздухе;
  • над кухонным островом стоит использовать дополнительное освещение. Вы можете повесить над ним несколько отдельных светильников на разной или одинаковой высоте. К счастью, выбор люстр в каталогах популярных брендов Nordlux DFTP (Дания), Eglo (Австрия), Ideal Lux (Италия), TK-Lighting (Польша), Nowodvorski (Польша) сегодня позволяет подобрать модель под любой стиль в интерьере.

Освещение в кухне над столом

В настоящее время все чаще, помимо основного светильника, освещается еще и стол, поэтому он позволяет оптически разделить обеденную зону на кухне и придает ей индивидуальный характер. Благодаря люстре над столом вы еще больше подчеркнете находящуюся на нем посуду и столовые приборы. При выборе светильника над столом советуем соблюдать соответствующий баланс между габаритами стола и размером абажура.

Над столами длиной 140 см без труда повесим абажур диаметром 40-50 см. Небольшие индивидуальные кухонные светильники следует вешать в ряд. Несомненно, расстояние между лампой и столешницей также является важным вопросом. Лампы меньшего размера могут свисать на 50–60 см сверху, в то время как для больших круглых абажуров требуется больше места - 70–100 см. Свет должен падать на всю столешницу и не ослеплять сидящих вокруг.

Какой LED-светильник на кухню выбрать?

В настоящее время все чаще корпусы мебели создаются в пользу простых в установке светодиодных лент. При их выборе следует руководствоваться качеством, т.е. допусками типа CE и ROHS. Важными параметрами, которые необходимо учитывать, являются плотность светодиодов, цвет света, потребляемая мощность и уровень герметичности. Однако не стоит опасаться, что отдельные светодиоды будут слишком заметны. Их обычно незаметно прячут под рейками.

Для других ламп вы также можете выбрать светодиодные лампы, которые являются энергосберегающими и потребляют до 90% меньше энергии, чем традиционные. Однако перед покупкой следует проверить нити, правильно отрегулировать размер и подумать о цветовой температуре. В идеале свет должен быть близким к естественному, нейтральному.

Купить светильник на кухню вы легко сможете в нашем интернет-магазине svetilnikof.com.ua. В широком ценовом диапазоне подберете модель, которая будет соответствовать поставленным требованиям.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход