Как сделать комнату светлее

Недостаточность естественного освещения или вовсе отсутствие окон, темная обстановка и обои - причин, из-за которых пространство выглядит сумрачно и блекло много. Как сделать комнату светлее, не прибегая к кардинальным мерам по перепланировке? Использовать светотехнику, чтобы стало комфортно и уютно. Это обязательная мера, ведь в темном помещении ухудшается психоэмоциональное самочувствие человека.

Оглавление:

Действенные методы, как сделать комнату светлее

  1. как сделать комнату светлееМинимум границ. Прием окрашивания стен, потолка в светлые оттенки, применение ламината и мебели пастельной палитры, минимальных контрастов светотени при использовании светильников разного назначения. Он работает для решения проблемы, как сделать комнату без окон светлой. Не обязательно использовать только белую гамму. Нежный персик, беж, слоновая кость работают замечательно. Серые и темные оттенки стоит исключить, чтобы границы между плоскостями интерьера и планировки стирались по максимуму. 
  2. Максимальное пространство. Решение, как сделать светлее квартиру с окнами на север: убрать тяжелые шторы, гардины с оконного проема, не ставить рядом тяжелую темную мебель. И конечно же - играть с вариативностью светильников.
  3. Светлая мебель, лучше глянцевой текстуры. Тени в пространстве создают соло-шкафы и прочие предметы интерьера. Если так не задумано в перепланировке и зонировании комнаты, лучше расставить мебель по периметру, подсветить ниши встроенными даунлайтерами или спотами, сыграть на выразительности стеклянных фасадов.
  4. Зеркала. Все зависит от места установки На противоположной стороне окна создается ощущение наличия еще одного оконного проема, напротив торшера его свет дублируется, по две стороны настенные бра отражаются в зеркальной поверхности, наполняет пространство вспомогательными лучами света. Зеркальными могут быть фасады мебели и глянцевое покрытие потолка: свет от ламп, направленных вверх, распространяется интересными отблесками по всему периметру пространства.
  5. Обязательно наличие источников искусственного освещения. Не только центральная люстра, а светильники локального и декоративного света.

Особенности методов

Красной нитью через все способы, как сделать комнату светлее если обои темные, если нет окна или оно выходит на северную сторону, проходит применение светотехники. Использование разных по размерам и типам монтажа устройств позволит добиться равномерного освещения, акцентного выделения важных деталей планировки или, наоборот, отвода внимания от недочетов интерьера.

Стоит использовать светильники без плотных абажуров. Стеклянные плафоны или вовсе их отсутствие, зеркальные покрытия, светлый невесомый текстиль типа органзы очень гармоничны в этом амплуа. Отступы от традиционного применения тоже эффективны:

  • вместо одной люстры несколько. Потолочная зона разбивается н 3 сегмента, что добавляет визуально свободного пространства;
  • приподнять потолок зрительно помогут припотолочные светильники с направленными вверх лампами;
  • бра на стенах хороши только в качестве дополнительной подсветки, а не основной.

Некоторые методы, как сделать темную комнату светлее, предполагают применение значительных усилий. Ремонт, закупка новой мебели или окрашивание имеющейся, провести перестановку - сложный путь. Всегда удобней воспользоваться простым, но эффективным решением - использовать зеркала и светильники.

Какой выбрать

как сделать комнату светлееОт чего зависит определение способа, как темную комнату сделать светлой?

  1. Сколько времени и сил вы готовы потратить.
  2. Какая причина затемнения - густая застройка близлежащих зданий, низкие потолки, одно окно или его отсутствие, темная гамма интерьера и пр.
  3. Отведенный бюджет.

Оптимальный вариант, как осветлить темную комнату - адаптировать систему искусственного освещения. Удобно, что выбор светильников затрагивает разные ценовые диапазоны. Пользователи разной покупной способности могут подобрать модели под свой бюджет. 

Универсальный метод - использовать люстры, торшеры, встроенные светильники и пр. Он подходит под решение, как сделать квартиру светлее на нижних этажах, в пространствах северной стороны зданий, в помещениях с низкими потолками и даже в чрезмерно нагроможденных мебелью. Варьируйте место установки и количество источников свечения для эффектного результата.

Все необходимые инструменты для реализации выбранного метода найдете в интернет-магазине Svetilnikof. В каталоге предложены люстры разных модификаций, трековые системы освещения, споты и встроенные светильники, устройства локальной подсветки для зданий разного назначения и планировки. Светотехника известных брендов по доступной цене с доставкой в Киев, Харьков, Львов, Днепр, Запорожье, Одессу. Всесторонняя поддержка опытных специалистов.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход