Как увеличить или уменьшить комнату при помощи освещения

Наличие собственной квартиры, даже маленькой, - это комфорт, о котором мечтают многие молодые люди, вступая во взрослую жизнь. Приложив немного усилий, даже небольшую студию удастся превратить в просторное жилье. Настоящие чудеса могут сделать, например, правильно расположенные светильники и игра огней. Специалисты утверждают, что потолочные модели, бра, торшеры позволяют не просто визуально увеличить комнату, а и при необходимости скрыть недостатки планировки или изъяны в ремонтных работах. В этой статье мы поделимся несколькими из множества световых трюков, как увеличить визуально комнату.

Оглавление:

Начнем с основы - зачем оптически увеличивать комнату?

увеличения пространства с помощью светильниковВизуальное увеличение пространства не поможет вместить в комнату слишком большой шкаф или стол, но сделает ее более просторной. Подобные решения будут ценить, прежде всего, люди, которые плохо себя чувствуют в помещениях с небольшой замкнутой геометрией. Такой дискомфорт затрагивает не только людей, страдающих клаустрофобией. Большее пространство обычно дает вам чувство большей свободы и уменьшает чувство подавленности. И даже если мы не принадлежим к этой группе людей, стоит обеспечить благополучие наших гостей. Используя эти несколько советов, мы заставим их запомнить уютные вечера, проведенные у вас в доме надолго.

Дизайнерские приемы увеличения пространства

  1. Как увеличить комнату в высоту? Слишком низкий подвесной потолок является проблемой для многих владельцев квартиры. Надлежащее распределение ламп и регулирование их падения светового потока позволяет видоизменить пространство. Начнем с центрального источника света, который обычно является подвесной люстрой. Выбирая подходящую модель для невысокой квартиры, стоит убедиться, что оттенок абажура не слишком темный. В противном случае он бросит четкую тень на потолок, что значительно уменьшит размер комнаты в глазах посетителей. Недаром потолки окрашены в белый цвет, что является наименее подавляющим выбором из цветовой палитры. Решением может быть белый потолочный светильник Nowodvorski BARON. Интересной альтернативой являются лампы на трековых системах. Их свет более рассеянный, чем в случае автономной лампочки. Низкие помещения должны быть оборудованы дополнительными источниками света, например, бра или торшерами. Если мы установим их так, чтобы они равномерно освещали весь потолок, он будет казаться еще более высоким.
  2. Расширяем пространство со светом. Правильный выбор светильников также может помочь в случае слишком узких комнат. Если вы не хотите ставить зеркала на стены, которые могут помочь решить эту проблему, то можно выбрать альтернативное решение. Темные цвета и лампы помогут. Первый должен использоваться на противоположных стенах, которые кажутся слишком далеко друг от друга. В свою очередь, на стены, которые расположены близко друг к другу, стоит пролить дополнительный свет. Распространенным выбором среди людей, которые борются с узкими комнатами, являются плафоны и настенные бра. Их популярность в основном связана с тем, что они не слишком сильно выступают из стен, что делает комнату визуально шире.
  3. Какой цвет светильника выбрать для оптического увеличения интерьера? Маленькие помещения любят светлые цвета. Следует придерживаться этого принципа не только при выборе мебели для интерьера, цвета стен, но и при выборе цвета предметов светотехники. Если мы хотим, чтобы интерьер выглядел оптически большим, мы должны выбрать лампы холодного или нейтрального цвета. Яркий цвет стен и гладкие и блестящие текстуры будут отражать вспышку ламп. При дополнительном или вспомогательном освещении можно использовать лампочки теплого светлого цвета, способствующие отдыху и расслаблению. Комбинируя холодный и теплый свет, мы можем оптически расширить квартиру, но при этом и создавая уютную атмосферу.как увеличить маленькую комнату
  4. Как увеличить маленькую комнату при помощи современной светотехники? Превосходные световые эффекты могут быть созданы с помощью светодиодного освещения. Светодиодные лампы являются отличным выбором не только с точки зрения экономии, но и благодаря универсальности использования. Различные формы нитей подходят практически ко всем светильникам, доступным на рынке сегодня, в то время как высокий индекс цветопередачи и различная цветовая температура означают, что их можно успешно использовать в качестве замены ранее использовавшихся традиционных ламп.

Как визуально увеличить пространство гостиной

Гостиная – центр всего дома. Освещение же в гостиной является одним из важнейших элементов ее декора - оно играет как практическую, так и декоративную роль. Как увеличить пространство в комнате, где постоянно собираются не только жители дома, а и гости? Функциональные свойства света также позволяют менять пропорции небольшого интерьера. Чтобы правильно подобрать светильники для гостиной, нужно знать несколько правил. Свет улучшит форму маленькой гостиной и придаст ей приятное настроение. Количество, дизайн и расположение светильников для гостиной комнаты зависит, прежде всего, от ее размеров и декора. Правильное размещение световых точек поможет визуально увеличить небольшую гостиную, современные торшеры подсвечивают выбранные места, а также скрывают нежелательные дефекты. Маленькая гостиная будет казаться больше, когда мы направим свет на потолок или на отдельные декоративные элементы. Поэтому встроенные в потолок, а также подвесные потолочные светильники с ярким светом сделают гостиную более высокой.

Какие бы хитрости вы не решили использовать для того, чтоб визуально увеличить комнату, в интернет-магазине Svetilnikof.com.ua обязательно найдутся интересные предложения.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход