Как выбрать лампочку

Сгенерировать искусственное свечения способна только лампа (или лента). Это устройство, в котором электроэнергия провоцирует рабочий элемент (светодиоды, электроды, вольфрамовую нить) выдавать поток света. Как выбрать лампочку, попробуем разобраться детально.

Общее в конструкции лампочек

как выбрать лампочкуУ всех современных ламп, вне зависимости от технологии генерации света, есть:

  • рабочая часть;
  • цоколь;
  • колба.

В некоторых внутреннее пространство наполнено газообразной средой, в других присутствует радиатор для терморегуляции, куполообразный рассеиватель, драйвер для преображения напряжения к нужному уровню и пр. Все зависит от типа ламп.

Современные производители позаботились, чтобы для вас решение, как подобрать лампочку, было простым. В стандартный цоколь подходят источники свечения разного типа. Как правило, они взаимозаменяемые. С цоколем Е14,Е27 и т.д. есть и светодиодные, и экономки, и обычные.

Разновидности ламп

Самая бюджетная - лампа накала (она же ЛОН, лампа Эдисона, лампа «Ильича»). Свет исходит от вольфрамовой спирали, помещенной в стеклянную колбу. Заполнена инертным газом. Низкий КПД, ведь много энергии трансформируется в тепло. Боится температурных перепадов, внешних климатических воздействий (просто лопнет при попадании влаги на горячее стекло). Рабочий элемент имеет небольшой ресурс, часто перегорает. Не очень подходит этот тип, если решаете, как выбрать лампочки для люстры с закрытыми плафонами. Часто придется разбирать устройство, чтобы заменить перегоревший источник света.

Ответвление от предыдущего типа - галогенная лампа. В ней в колбу закачан газ с бромом, йодом. Эта среда минимизирует испарение вольфрама, срок службы рабочего элемента увеличивается. Характерные черты:

  • компактность;
  • отличная цветопередача;
  • нагрев;
  • высокое энергопотребление;
  • чувствительность к жировым загрязнениям;
  • актуальность применения там, где важна насыщенность цветопередачи - фото/видеосъемка, автотранспорт, подсветка картин, арт-объектов и пр.

Люминисцентные - это лампочки экономки. Как выбрать, чтобы они длительно служили? Для дома производители разработали компактные модели с изогнутой трубкой, для промышленного света - колбные (прямые трубки). Изнутри колба покрыта люминофором, который светится при прохождении электрического заряда по ртутных парах газообразного содержимого.

Если ищете ответ, как выбрать лампочку с белым светом, желтым или синеватым оттенком, вариативность цветовых температур заложена в светодиодной технологии. LED устройства имеют более сложную конструкцию, чем предыдущие виды, но по энергоэффективности, долговечности вне конкуренции. В процессе работы почти не нагревается, устойчива к ударам. Существуют филаментные (похожи внешне на лампу накала), RGB (с цветными светодиодами) LED-лампочки.

Многообразие форм-факторов помогает создать разные световые композиции. Обычные грушеподобные, в форме свечи, «свечи на ветру», с рассеивателем и отражателем, с несколькими нитями накала (лампа Эдисона) - дизайнов огромное количество.

Как выбрать лампочку

как выбрать лампочкуВ жилом и коммерческом помещении без источника искусственного света не обойтись. Часто его интенсивности не хватает от предложенных светильников. Возникает вопрос, как выбрать яркую лампочку? Изначально надо сопоставить граничные нормы мощности для конкретной светотехники. В люстру суммарной мощностью 200 Вт невозможно поставить 5 ламп по 70Вт. Нужной интенсивности можно добиться не повышением мощности источников света, а поиском альтернативных моделей. В них при меньшем потреблении энергии будет генерироваться световой поток нужной интенсивности.

Как правило, предыдущий вопрос замены превращается в решение, как выбрать яркую светодиодную лампочку. Все зависит от вашего бюджета и требований по цветности (холодный белый свет, теплый желтый и т.д.).

Экономные люминесцентные, светодиодные не могут дать высокую цветопередачу. Их не рекомендуют использовать там, где важна реалистичность оттенков, отсутствие пересветов. Тут выбирать нужно галогенные устройства. Помните, что галогенные лампы очень чувствительны к правильности установки: только в перчатках, чтобы на колбе не оставались жировые следы, иначе в этих местах будет перегрев стекла и его повреждение.

При поиске источника свечения учитывайте внешние условия эксплуатации. Для улицы, в интерьер, в неотапливаемое помещение - как выбрать? LED лампу можно установить в любых обстоятельствах - это универсальное решение. Лампы накаливания тоже можно использовать на улице, только в светильниках с высокой защитой от проникновения пыли и влаги.

В Украине подыскать лампы всех известных видов с разными цоколями предлагает наш интернет-магазин Svetilnikof. Доставка заказов в Киев, Харьков, Львов, Днепр, Запорожье, Одессу.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход