Как выбрать лампу для дома?

какую лампу выбратьОсвещение придает особый характер всем комнатам, независимо от того, говорим ли мы о частном доме, бизнесе или торговой точке. При выборе светильников для дома мы должны обращать внимание не только на освещение, которое они дают, но и на их эстетику и соответствие их внешности вашему интерьеру. Расположение комнат должно быть согласовано с приобретенными лампами. Тогда наш дом будет выглядеть феноменально и понравится всем. Как выбрать лампу для своего дома, как подбирать ее к интерьеру? Какие типы ламп мы можем купить? Ответы можно найти в этом руководстве.

Оглавление:

Выбрать лампу для дома: важные параметры и функции

Вопреки внешнему виду, выбрать правильную лампу для освещения интерьера не так просто, как может показаться на первый взгляд. В основном, это связано с огромным количеством различных типов ламп, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы. В зависимости от того, какой выбор мы сделали, лампа в одном интерьере будет выглядеть просто идеально и стильно осветит помещение, а в другом – абсолютно наоборот. Прежде чем решить, какую лампу выбрать, мы должны рассмотреть наши предпочтения в этом вопросе. Тут просто нужно знать, что нам действительно нужно и что нам нравится.

Как правильно выбрать лампу: шаг за шагом

  1. Первым шагом при выборе светильника является подбор его цвета, который должен соответствовать оформлению нашей комнаты. Выбор будет зависеть только от того, подойдет ли лампа в наш интерьер, а не от того, какая модель лампы нам больше всего нравится.
  2. Второй критерий выбора касается формы и стиля, в котором сделан светильник. Тут многое зависит от других элементов отделки комнаты, которые определяют ее стиль. Прежде чем решить, какие лампы лучше выбрать, внимательно изучите каждый элемент аранжировки. Мы говорим здесь о таких элементах, как шторы, гардины, украшения, цвета стен, мебель и сувениры.
  3. Нам также нужно решить, какой тип светильника лучше использовать в том или ином месте. Лампы для домашнего использования можно разделить на настольные лампы, торшеры, подвесные люстры, встроенные светильники, трековые системы освещения, точечные лампы и различные типы настенных светильников.

Как выбрать лампу по типу?

какие лампы лучше выбратьКаждому типу светильника – свое место и предназначение в доме. Чтоб проще было определиться, какую лампу выбрать, изучим особенности каждого типа отдельно:

  1. Настольные лампы, как вы можете легко догадаться, размещаются на плоских поверхностях столов, комодов и т.д. Они состоят из основания или специального держателя, который крепится к столешницам. Имеют очень разнообразное применение в домах, которое зависит от типа лампы, формы, размера и яркости лампочек. В общем, настольные лампы используются в качестве местного освещения - для освещения угла чтения или рабочего места. Однако важно, чтобы такое рабочее место было хорошо освещено и в целом, поэтому лампа не должна отбрасывать ненужные тени и давать слишком яркое освещение. Настольные лампы в некоторых случаях могут рассматриваться как определенный элемент обустройства комнаты. Тогда их внешний вид имеет наибольшее значение. Настольные лампы являются идеальным дополнением к общему освещению, то есть к традиционным люстрам.
  2. Торшеры размещаются на земле, прямо на полу. Они могут иметь высоту до 1,5 метров. Их основание обычно представляет собой плоский круг (реже квадрат или фигура неправильной формы), а держатель заканчивается абажуром. Столб изготовлен из металла, дерева или пластика. Напольные светильники в последнее время стали очень популярными и являются основным элементом, разделяющим несколько функциональных зон в одном помещении. Торшеры можно перемещать свободно.
  3. Потолочные люстры являются наиболее распространенным способом освещения интерьера. Люстры дают рассеянный свет, которого во многих случаях, таких как чтение, шитье, письмо или даже нарезка овощей для салата, недостаточно. В таких случаях местный свет работает лучше. Люстры обеспечивают общее освещение, поскольку они придают интерьеру общий контур и вид, распространяя поток света по всей комнате. Как правильно выбрать лампу? Единственным важным фактором является правильная высота, чтобы общее освещение было как можно более равномерным.
  4. Встроенные светильники и точечное освещение являются частью современного устройства. Их основное преимущество - попадание света прямо вниз, при этом самого светильника не видно. В магазинах вы найдете огромный выбор точечных светильников, от небольших галогенных до регулируемых и современных спотов. Встраивание точечных светильников в потолок позволяет менять освещение вместе с изменением дизайна интерьера.
  5. Лампы на направляющих (трековые системы освещения) включены в современные системы освещения, хотя их редко можно увидеть в жилых интерьерах. Только иногда они используются в качестве целевого освещения и придают комнате современный стиль.
  6. Настенные светильники или просто бра давно известны и используются в качестве местного и общего освещения, в зависимости от того, где мы их устанавливаем и под каким углом направляем свет.

Интернет-магазин Svetilnikof.com.ua предлагает клиентам со всей Украины купить светильники для дома исключительно проверенных производителей: Eglo, Italux, Nowodvorski, Searchlight. Если еще остались вопросы, какую лампу выбрать, то вам с радостью помогут наши консультанты.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход