Как выбрать настольную лампу для ребенка?

Если ваш ребенок идет в школу, он должен постоянно выполнять свою домашнюю работу. Обычно выполнение заданий выпадет на вечернее время суток, когда на улице достаточно темно. В этом случае необходимо позаботиться о ребенке, чтобы не было сильного напряжения глаз. Это особенно актуально осенью и зимой, когда мало солнца и день короче. Основного освещения тут точно будет недостаточно. На помощь приходит настольная лампа. Ассортимент моделей очень широкий. В каталогах известных производителей Dalber , Eglo, Ideal Lux , Kanlux , TK-Lighting вы найдете самые разнообразные варианты. И, естественно, что каждый родитель задается вопросом, как выбрать настольную лампу для ребенка. При этом стоит учесть, что не только школьники сидят за рабочим столом. Даже дети в возрасте до 6-7 лет нередко рисуют свои первые шедевры дома, поэтому для них также может понадобиться подобная покупка.

Оглавление:

Настольная лампа для ребенка: особенности выбора

настольная лампа для ребенка

Освещение рабочего места обычно выполняется настольной лампой. Они бывают совершенно разных форм, мощностей и могут иметь индивидуальные характеристики. При выборе правильной модели, вы должны подходить к ней со всей серьезностью.

Настольные лампы должны быть высокого качества, чтобы создать комфортную рабочую обстановку. Для обеспечения устойчивости используйте достаточно тяжелое основание. К счастью, выбор светильников сегодня достаточно велик, и всегда найдется настольная лампа, цена которой будет приемлемой для всех.

Качество настольной лампы определяется рядом показателей, к которым относятся:

  1. Материал, из которого изготовлена настольная лампа для детей (следует выбирать только высококачественные материалы, чтобы избежать дальнейшего повреждения или других проблем во время эксплуатации).
  2. Тип и яркость генерируемого света. В этом случае сначала необходимо определить, для каких целей приобретается лампа. Если это для работы, лучше купить более легкую, чтобы идеально освещать рабочее место. А для украшения детской комнаты вы можете выбрать мягкие цвета.
  3. Стиль лампы. Учтите возрастные особенности. То, что нравится вам, не всегда придется по вкусу 10-летнему ребенку. Поэтому перед тем, как выбрать настольную лампу для школьника, поинтересуйтесь его мнением.
  4. Технические параметры модели. Слишком желтый или даже оранжевый свет способствует расслаблению, успокаивает, «клонит ко сну». С другой стороны, синий - «обманывает» тело, так как это середина дня, поэтому у ребенка, выполняющего домашнюю работу вечером, позже могут возникнуть проблемы со сном. Экраны смартфонов и ноутбуков работают точно так же, когда мы используем их вечером. Оптимальный цвет освещения настольной лампы - 3000-4000 К. Лампа 3000 К будет светиться в теплом, слегка желтоватом оттенке. 4000 K - белый свет, полностью нейтральный.
  5. Качество изготовления (не покупайте лампы неизвестного или непроверенного производителя, они могут достаточно быстро выйти из строя).

Для детей лучшими являются те лампы, которые принимают форму объемной призмы. Они должны быть широкими по краям, узкими у основания. В этом случае лучи рассеиваются и не утомляют глаза.

Не забудьте убедиться, что лампочка не выходит за края абажура, иначе она «давит» на глаза и вызывает усталость, в результате чего зрение может упасть.

На какие конструктивные особенности следует, прежде всего, обратить внимание, чтобы выбранная настольная лампа подходила для ученика?

Мы подготовили краткий список таких компонентов:

  • Абажур
  • Держатель.
  • Дизайн.

Что касается абажура, то он обычно выполнен из металла и пластика. Оба варианта одинаково хороши, но в разных условиях. Металлический корпус очень прочный, но лампа сильно нагревается, что может привести к травмам и ожогам.

Пластиковые абажуры можно использовать с низкотемпературными лампами, но они могут сломаться при падении или ударе.

Лампа для школьника: как выбрать тип источника свечения

Сейчас есть много разных вариантов источников света, таких как:

  1. Лампочки накаливания - один из устаревших способов освещения.
  2. Галоген – более современные решение, но в период популярности светодиодных решений, спрос на них невысок.
  3. Энергоэффективные лампочки - более современный вариант, сегодня очень широко используется в освещении.
  4. LED - самая передовая технология, обладает высочайшим качеством и быстро растущей популярностью.как выбрать настольную лампу для ребенка

Нюансы при покупке

Подводя итог, выделим основные важные моменты на тему, какую настольную лампу выбрать для школьника:

  • Настольная лампа должна быть многофункциональной с регулируемой интенсивностью света. Также очень важно выбрать лампу достаточно высокого качества, которая прослужит долгие годы. Конечно, за это нужно платить немного больше, но оно того стоит.
  • LED настольная лампа - отличный вариант для рабочего стола вашего ребенка. Светодиоды излучают немного более мягкий свет, поэтому их рекомендуют людям, чьи глаза легко устают, например детям и подросткам. Они будут хороши как для первого класса, так и для старшего ученика. Плюс в потреблении минимального количества электроэнергии. В настоящее время настольная лампа для детей доступна различной интенсивности и цвета света, а также часто с возможностью регулировки мощности. Но покупать ее стоит только проверенных производителей.