Как выбрать освещение для офиса?

Большинство из нас проводят на работе минимум 8 часов в день. Это большая часть нашего дня! Вот почему так важно обеспечить соответствующие условия для себя и сотрудников. Одним из наиболее важных элементов, обеспечивающих высокий уровень комфорта работы, является офисное освещение, а обеспечение надлежащего освещения рабочего места является обязанностью каждого работодателя. Правильное подобранное освещение для офиса:офисное освещение

  • облегчает выполнение профессиональных обязанностей;
  • повышает эффективность и результативность действий;
  • положительно влияет на настроение работника и его отношение к работе.

Нормы освещения в офисе

Все стандарты и руководящие принципы, касающиеся освещения на рабочем месте с 2002 года принято использовать из международных норм и стандартов ISO 8995. Положения определяют требования к уровням освещенности помещений и конкретных рабочих мест внутри зданий, а также подчеркивают необходимость удовлетворения количественных и качественных потребностей в условиях освещения.

Освещение для офиса: параметры

Основные параметры световой среды, которые следует учитывать при проектировании освещения в офисе или любом другом рабочем месте, включают:

  1. Распределение яркости в окружающей среде - яркость определяется коэффициентом отражения света от поверхности. Критерии распределения яркости зависят от назначения помещения и типа выполняемой работы. Должным образом сбалансированная яркость и подобранное освещение в офисе положительно повлияют, среди прочего на: остроту зрения, контрастную чувствительность (глаза не устают от постоянной реадаптации) и эффективность функций глаза (например, движения глаз или сужение зрачка). Как слишком высокая яркость (напряжение глаз), так и слишком низкая яркость (однообразная и не стимулирующая рабочая среда) отрицательно скажутся на работнике и рабочей среде. Предполагается, что светлые поверхности в здании (в первую очередь стены и потолки) позволяют повысить уровень адаптации и комфорта сотрудников.
  2. Интенсивность освещения - скорость и удобство выполнения сотрудником определенных визуальных задач во многом зависят от уровня интенсивности освещения и его распределения. Освещенность выражается в люксах (1 люкс равен одному люмену на квадратный метр). Значение правильной интенсивности освещения для конкретного интерьера и рабочего места зависит, среди прочего, от степени сложности зрительной работы. Следует учитывать и такие факторы, как: комфорт и благополучие работника и эргономичность зрения; например, стол должен быть освещен при 500 Лк, а его ближайшее окружение - 300 Лк.
  3. Блики - это состояние, которое возникает в результате слишком высокого уровня яркости в поле зрения или из-за неправильного распределения этой яркости. То-есть, если офисный свет слишком яркий для определенного вида деятельности. Блики могут вызывать дискомфорт и снижать способность распознавать объекты в поле зрения. Также блики могут быть основной причиной усталости сотрудников, ошибок и несчастных случаев. Блики разделяют на:
    • неприятные - вызванные высокой контрастностью между соседними областями, вызывающими дискомфорт и раздражительность, влияющими на недостаток концентрации, но не снижающими зрительную способность;
    • вызывающие беспокойство - снижающие способность видеть в течение короткого времени, но не вызывающими боли, крайним случаем вызывающих беспокойство бликов является ослепление ярким светом, которое ухудшает вашу способность видеть дольше.
  4. Цвет света и цветопередача - цветовая температура выражается в Кельвинах, теплый свет имеет цветовую температуру ниже 3300 К, а холодный (белый) свет имеет температуру выше 3300 К. Дневной свет (100 Ra) имеет максимальное значение индекса цветопередачи - чем ниже значение индекса, тем хуже отображаются цвета. Правильно организованное освещение офиса должно быть максимально приближенным к дневному освещению.освещение для офиса
  5. Внутреннее освещение офисных помещений и направленность света - это те параметры, которые определяют законность моделирования интерьера светом и освещают не только задачу, но и всю площадь, занимаемую людьми.
  6. Мерцание света и стробоскопические эффекты - их следует строго избегать, световое мерцание может вызвать отвлечение и головную боль, а стробоскопические эффекты могут вызвать опасные ситуации из-за изменений в восприятии движения.

Освещение офисов: потребности сотрудников

Все правила и нормы освещения в офисе вытекают из рассмотрения следующих потребностей работника:

  • комфорт зрения - это состояние, при котором способность воспринимать и различать детали полна и не приводит к ощущению дискомфорта или чрезмерной усталости;
  • визуальная эффективность - обеспечение условий освещения, которые оптимизируют точность и скорость выполнения различных профессиональных задач, в том числе в течение более длительных периодов времени и в сложных условиях (с учетом естественной степени утомления работников);
  • безопасность - понимается как отсутствие угрозы зрению работника и минимизация риска несчастных случаев на работе в результате неадекватного освещения рабочего места.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход