Как выбрать светильники для подсветки картин и фотографий?

Картины и фотографии являются идеальными декоративными элементами интерьера, появляющимися практически в каждой композиции. Картины, расположенные в спальне или гостиной, характеризуются индивидуальным, личным характером и придают комнате оригинальное и личное выражение, поэтому вам следует подумать об их правильном освещении. Картины, которые эффективно освещены, являются необычным и элегантным украшением интерьера. Подсветка для картин и зеркал может быть организована различными типами светильников: от настенных светильников, прожекторов, спотов, специальных галерейных ламп до торшеров. Все зависит от того, какого эффекта мы хотим достичь и хотим ли мы, чтобы освещение также имело полезную ценность.

Подбираем правильные светильники для картин

подсветка картинПри проектировании освещения декоративных элементов большое значение имеет размещение ламп, а также цвет и интенсивность излучаемого света. Это определит конечный эффект, то есть экспозицию изображения.

Хорошо продуманная подсветка картин дополнительно осветит места, где в течение дня недостаточно света, и будет работать в помещениях без окон, таких как ванная комната или холл.

  1. Традиционные бра для картин в необычном расположении

Бра - это очень популярные светильники, прикрепленные к стене, основным преимуществом которых является точечный свет. Это делает их идеальным вариантом для освещения небольших площадей, таких как зеркало, поэтому их часто используют в ванных комнатах, коридорах и в гардеробных.

Бра также можно использовать как подсветка для картин и других декоративных элементов. Проще всего их закрепить симметрично с обеих сторон выделенного объекта. При правильной настройке такой источник света также может иметь полезную ценность и служить не только для экспонирования изображения, но и для освещения комнаты.

Вы также можете выбрать модели, в которых светильник установлен на более длинном, обычно регулируемом кронштейне. Затем мы устанавливаем одну настенную лампу, размещая ее прямо над изображением и устанавливая луч света, чтобы избежать ослепительных эффектов.

2.     Специальные светильники для подсветки картин

Специализированная подсветка для картины, предназначенная для освещения декоративных элементов, называется освещением для картинной галереи. Светильники похожи на бра, потому что сделаны из тонких и продольных приспособлений, размещенных на держателе. Тем не менее, они были разработаны и адаптированы строго для декоративных изделий, что делает их идеальными для освещения картин, плакатов или фотографий.

При выборе конкретной модели обратите внимание на то, позволяет ли конструкция лампы изменять настройки освещения, а также на то, используют ли лампа для подсветки картин светодиоды или другие типы источников света. Вы также можете выбрать разные цвета и узоры светильников, поэтому убедитесь, что освещение гармонирует с дизайном интерьера. Эти типы ламп могут питаться от электросети, но есть также модели, работающие от батарей, которые обеспечивают удобную установку даже вдали от источника питания.

3.     Рельсовое и линейное освещение для картин

Освещение изображения может быть установлено на специальных направляющих, подключенных к источнику питания или на кабелях. В первом случае мы можем разместить любое количество прожекторов на рельсах. В тросовом освещении вместо рельсов используются кабели, к которым прикреплены источники света. Эти типы решений чаще всего устанавливаются в современных интерьерах.

Как рельсовое, так и линейное освещение вдоль всей стены не только равномерно освещает изображения, но и может служить практическим источником света.

4.     Споты и LED-ленты

подсветка для картинСпоты представляют собой одиночные лампы, расположенные на небольшом основании, или наборы из нескольких фитингов, например, на более длинной полосе. Их важным преимуществом является возможность устанавливать и легко изменять направление света, что дает множество вариантов расположения.

Специальные светодиодные ленты также являются очень гибким решением, которое легко монтировать, например, на краю полки или на стене над изображением. Кроме того, они дают возможность использовать разные цвета света.

Светильники для картин: другие оригинальные идеи

Хорошей и практичной идеей для освещения фотографии или картин также будут небольшие зажимные лампы, которые можно прикрепить непосредственно к раме. Другие оригинальные решения включают в себя люстру, адаптированную к дизайну интерьера и стилю росписи, торшер, а также подсвечник и освещение из светящихся шариков (легкие гирлянды с шариками с цветным покрытием).

Правильная подсветка картин на стене освещает изображения или фотографии, в то же время однозначно подчеркивает стиль интерьера, является очень важным элементом, благодаря которому аранжировка создает необычную атмосферу. Выбирая лампу, вы должны также учитывать стиль комнаты, потому что визуальное соответствие является ключевым аспектом, обеспечивающим элегантность и уникальность.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход