Как выбрать светильники в гараж

Технический свет очень важен при обустройстве хозяйственных помещений. Для простого домашнего гаража достаточно небольшой потолочной лампы, может переносного фонарика или ударопрочного спота. Но для помещений, где не просто хранится склад вещей, стоят машины, но и выполняются каждый день ремонтные работы, нужны грамотно подобранные светильники в гараж. 

Оглавление:

Освещение как днем

светильники в гаражВ гараже важен каждый уголок внутреннего пространства. Хранение запчастей, работа за станками, оттачивание деталей, прецизионно точные замеры - для каждой зоны необходимы определенные светильники для гаража. Они должны генерировать достаточно равномерный, яркий свет. 

Кроме лампы общего света важно предусмотреть локальную подсветку верстаков. Самое удобное освещение для гаража - модульное. Это несколько устройств, соединенных между собой в длинную линии. Вне зависимости от конфигурации и планировки подсобного помещения можно завести светильник в каждый уголок.

В гараже даже в самый яркий солнечный день естественного света недостаточно. В смотровую яму он вообще не попадает. Важно выбрать светильники под назначение и внешние климатические факторы.

Особенности светильников в гараж

В этом хоз помещении часто хранятся взрывоопасные, горючие составы. Поэтому светильники и электрическая проводка должны соответствовать высоким требованиям безопасности. 

Искусственное освещение в этом помещении, как правило, необходимо круглосуточно. Надо максимально снижать стоимость владения системой генерации света, выбирая энергоэффективные лампы. Самые дешевые лампы накаливания часто перегорают, потреблют много электричества, характеризуются неравномерной яркостью. Учитывайте экономичность и эффективность системы освещения еще на этапе ее планирования.

Светильники и лампы для гаража получают больше нагрузки, чем интерьерные модели. Все же от пыли, влаги, загрязнений никуда не дется. Важно покупать светотехнику простого и понятного обслуживания. Чтобы покупка была удачной, соблюдайте базовые требования:

  • учтите высоту потолка и общий объем помещения;
  • распланируйте расположение рабочих зон;
  • световой поток ламп подбирайте под нормы работы (для коммерческих СТО, например), под свои пожелания касательно интенсивности света;
  • ищите светильники оптимальной конструкции для достижения поставленных задач. 

Как выбрать светильники в гараж

светильники в гаражТолько многоуровневое освещение способно стать наиболее эффективным. В качестве центрального светильника подойдут припотолочные модели, растровые модули, трековые системы. Вторая линия монтажа - на стене. Здесь удобны споты, в которых легко изменить направление светового потока. Следующий уровень - рабочая зона. Над столом, верстаком хорошо смотрятся светодиодные лампы в гараж, свет от которых не бьет в глаза рабочим, сфокусирован на локальном участке, затенен плотным плафоном-прожектором. Последняя линия освещения - напольная. Это и переносные устройства, и стационарно установленные светильники с шарнирными креплениями ламп. 

Освещению смотровой ямы нужно уделить отдельное внимание. Стоит соблюсти ряд требований:

  • для безопасности пользователей стоит использовать светильники низкого напряжения;
  • удобно использовать переносные прожекторы, фонари;
  • обязательно наличие защитного плафона, чтоб поток света был направлен в нужную зону;
  • в яме нет розеток, поэтому светотехника должна включаться в сеть за ее пределами;
  • специально созданные ниши помогут усилить световой поток и спрятать светильник от механических воздействий, неосторожных касаний.

Этим требованиям соответствуют лед светильники для гаража, люминесцентные газонаполненные лампы. Здесь уместны любые промышленные модели. Универсальным светом будет светодиодный, для отапливаемых помещений подойдет люминисцентный, в холодные - галогенный. 

Покупка в Украине

Выбрать любые приборы освещения в нужном количестве предлагает наш интернет-магазин Svetilnikof. Легко подобрать недорогие лампы в гараж или светодиоды, стоимость которых будет оправдана длительным сроком службы. Только продукция проверенных производителей, множество коллекций промышленных светильников разной мощности и комплектации.

Если нужна надежная лед лампы в гараж, обращайтесь к нам. Доставка заказов любой сложности в Киев, Харьков, Львов, Днепр, Запорожье, Одессу. Технический свет в каталоге представлен трековыми, растровыми устройствами, встраиваемыми точечными, линейными светильниками, светодиодными лентами и пр. Мы поможем укомплектовать гараж разной планировки качественными, надежными долговечными светильниками. Есть модели во влагозащищенном корпусе с обрешеткой для защиты от вандалов и механических повреждений. Разные проекты легко реализовать с нашими светильниками.