Какой светильник выбрать в качестве оптимального для ванной комнаты?

Неоспоримой составляющей всего интерьера является освещение. Помимо служебной функции, он также может выполнять декоративную роль, являясь элегантным дополнением к оборудованию. Помимо точечных источников света в ванной необходимо еще и общее освещение. Какой потолочный светильник в ванную подобрать? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Оглавление:

Хорошо продуманное освещение ванной комнаты

светильник в ваннуюВ ванной комнате бесценна правильно спроектированная осветительная система - подобранные и установленные в оптимальных местах источники света позволяют создать комфортные условия для повседневных процедур по уходу, нанесения макияжа и т.д.

Потолочные светильники для ванной могут иметь разную форму или количество источников света, а также отличаются разным стилем. Благодаря этому мы можем адаптировать их к дизайну интерьера, в котором они также будут выполнять декоративную функцию.

Как выбрать светильник в ванную?

Какое освещение в ванную комнату выбрать? Отвечая на этот вопрос, обратим внимание не только на внешний вид отдельных светильников, но и на их свойства:

  1. Любой светильник в ванную должен быть устойчив к влаге, присутствия которой не избежать в этом помещении. Поэтому лучше отказаться от ламп, предназначенных для использования в других бытовых помещениях, в пользу тех, которые соответствующим образом приспособлены к неблагоприятным условиям. Особое внимание следует обратить на класс защиты IP выбранного светильника, который в случае продуктов, разрешенных для использования в ванной комнате, должен быть 44 и выше.
  2. Выбираем современное и экономичное освещение в ванной комнате - это использование в светильнике светодиодов, которые сохраняют очень долгий срок службы и при этом потребляют мало электроэнергии во время работы.
  3. Также обратите внимание на свет, излучаемый лампой - в ванной комнате лучший свет - теплый белый цвет, который считается приятным и позволяет привнести в интерьер уютную атмосферу. Здесь стоит упомянуть, что среди светильников для ванной вы найдете светильники со встроенным источником света и те, в которых он отсутствует. В первом случае мы покупаем готовый продукт с определенным цветом света, а во втором случае мы можем использовать лампочку с цветом света, который нам больше всего подходит.
  4. Подбирая светильники для ванной также следует ориентироваться на количество источников света, которые повлияют на возможность функционального осветления отдельных частей ванной комнаты, и на стиль - давайте подгоним модель под стиль оформления интерьера и воспользуемся изделиями из одной серии, если в нашем помещении несколько отдельных светильников.

Светильники для классических и современных интерьеров

светильник в ваннуюСовременные светильники в ванную комнату, помимо экономичности и долговечности, также обладают определенными визуальными ценностями. Огромный выбор потолочных светильников для ванной можно найти в категории потолочных. Чаще всего это плоские светильники, и что в них привлекает внимание, так это простая конструкция и форма.

Потолочные светильники для ванной чаще всего изготавливаются из комбинации стекла и металла, стекла и пластика, дерева или металла и пластика. Плафоны имеют оправы, которые принимают разные оттенки и придают лампам разную форму - чаще всего круглую или прямоугольную.

Современные светильники для ванной - споты

Среди популярных и часто используемых элементов освещения ванной есть и споты. В качестве потолочных светильников для ванной они бывают разных форм - мы можем купить один спот, модели с несколькими точечными светильниками (здесь осветительные элементы устанавливаются на общем основании) или полосу, вдоль которой располагаются отдельные абажуры.

К достоинствам спотов можно отнести их современный вид - белые или металлические светильники выглядят элегантно и стильно, прекрасно дополнят интерьер в стиле модерн. Однако нельзя забывать о возможностях, которые предлагает этот тип светильника для ванной. Благодаря тому, что они остаются мобильными, мы можем направить световые лучи, которые они излучают, в любое место в ванной и, при необходимости, внести необходимые изменения.

Точечный свет в ванную

Еще одно решение, которое мы с успехом будем использовать в ванной, - точечные светильники - элементы, которые позволят точечно осветить пространство. Светильники этого типа не выступают за грань потолка и особенно рекомендуются для установки в подвесной потолок.

Выбор потолочного освещения для ванной достаточно широк. Рекомендуем изучить предложения таких торговых марок, как Azzardo (Польша), Eglo (Австрия), Markslojd (Швеция), Searchlight (Англия). Если к описанным выше изделиям добавить настенный светильник в ванную, то окажется, что возможности просто безграничны.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход