Люстра барокко: королевский шик и размах в вашем доме

Стиль барокко берет свое начало из 17 века, он начал свое развитие в Италии, и до сегодняшнего дня его элементы находят своих почитателей. Люстры барокко — это воплощение классических традиций предшественников — крупных, роскошных люстр королевского времени. Они мгновенно притягивают взгляд и восторгают своим великолепием. Но как выбрать люстру в стиле барокко? На что стоит обратить внимание?

Оглавление:

Характерные черты барокко

люстры бароккоК типичным чертам барокко в интерьере можно отнести невероятный синтез роскоши и размаха, богатства и шика. Этот стиль подразумевает преувеличение, создание напряжения и величия. В общем, все барокко можно охарактеризовать как торжествование силы. Для него типично:

  • наличие крупных и хорошо продуманных предметов мебели;
  • богато украшенные картинные и золотые зеркальные рамы, которые просто кричат о своей высокой стоимости;
  • лепнина и другие украшения на стенах;
  • разнообразные вычурные аксессуары;
  • резные потолки и прочие элементы дворцов и королевских резиденций.

Конечно, воплотить атмосферу настоящего барокко в современном мире довольно сложно, да и не нужно. Для создания нужного эффекта нужно просто грамотно смиксовать современные линии и основные составляющие традиционного барокко. Люстра в стиле барокко станет отличным дополнением или ярким акцентом в великолепном дизайне.

Особенности люстры в стиле барокко

Барокко люстра — это по-настоящему царский светильник, который в своем классическом исполнении имеет следующие особенности:

  • кованый каркас, изготовленный из бронзы;
  • множество хрустальных подвесок;
  • хрустальные, фигурные плафоны, имитирующие свечи;
  • один или несколько ярусов.

Люстры потолочные барокко идеально подходят для просторных помещений, их лучше всего вешать на высоких потолках. Такие тяжелые и достаточно объемные конструкции как правило выглядят, как изогнутые вверх канделябры. В них нет заметных пластиковых деталей и других современных элементов. Основное назначение такого вида осветительных приборов — давать по-настоящему яркое освещение высокой мощности, которое подчеркнет красоту окружающей обстановки.

Если вас заинтересовали люстры в стиле барокко, фото покажут, что обязательными элементами, которые подчеркивают их величие и нарочитую помпезность, являются особые изгибы, витиеватый декор, зеркальные классические пропорции.

Что касается цветовой гаммы, то она может быть разной. Встречаются белые и бежевые модели, желтые и голубые, приглушенно бордовые и нежно-розовые, изумрудные и даже сапфировые. Но самыми распространенными и популярными остаются изделия, в которых белый цвет гармонично сочетается с золотом.

Освещение в стиле барокко

Освещение в стиле барокко подразумевает не только наличие крупной, массивной люстры. Для создания соответствующей атмосферы также используются:

  • большие окна, которые пропускают много солнечного света;
  • широкие зеркала в вычурных рамах, которые добавляют пространству света и зрительно увеличивают его;
  • высокие торшеры на богатых резных ножках;
  • настенные светильники, которые выполнены в одной стилистике с люстрой или имитируют свечи.

Где разместить люстру в стиле барокко?люстра в стиле барокко

На первый взгляд создается впечатление, что единственным возможным местом для люстры барокко будет гостиная. И вправду, эти осветительные приборы идеально смотрятся в продуманном классическом дизайне, гармонируя с лакированным столом с изогнутыми ножками и вычурным гарнитуром с бархатной обивкой. Но еще им найдется место и в других комнатах:

  • В рабочем кабинете. Хотите почувствовать себя королем и настроиться на соответствующий лад для максимально продуктивной работы? Обустройте рабочий кабинет в стиле барокко.
  • В ванной. Если ваша ванная комната — это просторное помещение с окнами, попробуйте оборудовать ее в барочном стиле с экспрессией и причудливыми формами. Среди обязательных компонентов — позолота, лепнина, драпировка, гобелены и маленькая зона отдыха с диванчиком.
  • В спальной. Люстра в стиле барокко в интерьере спальной отлично дополнит кровать с резной спинкой, изгибами и шелковой обивкой, ту же лепнину и позолоту.

Где купить люстры в стиле барокко?

Интернет-магазин Svetilnikoff предлагает широкий выбор осветительных приборов в стиле барокко, которые могут использоваться в разных помещениях и сочетаться с разными особенностями дизайнерского искусства. Люстры стиль барокко стоят не дешево, ведь они являются настоящими произведениями искусства и сочетают в себе визуальную привлекательность и высокую технологичность. Но их цена на нашем сайте остается адекватной и конкурентоспособной.

В каталоге Svetilnikoff есть как двухъярусные люстры (например, CONTINENTAL SP15 Ideal Lux 207490), так и помпезные одноярусные светильники (например, Searchlight Paris 8738-8AB). Тем, кто хочет отдать предпочтение менее вычурной продукции, стоит обратить внимание на модели MUSCAT 5 Cosmolight P05724BK или Kora 8l Endon KORA-8AB. 

Опытные менеджеры помогут разобраться в ассортименте и купить люстру, а также организуют быструю и недорогую доставку в любую точку Украины. В крупные города (Одессу, Харьков, Киев, Львов, Запорожье, Днепр и пр.) товары дойдут буквально за 1-2 дня.