Люстры в восточном стиле - какие они

Невиданная роскошь, неповторимые орнаменты, особая форма и простота материалов - это про восточные светильники. На протяжении веков здесь менялись культуры, смешивались стили, что дает теперь дизайнерам безгранично проявлять свою фантазию в экспериментах. Люстры в восточном стиле - узнаваемая деталь, которая способна привнести величие, глубину, объем всему интерьеру.

Оглавление:

Общие черты восточной светотехники 

  1. Люстры в восточном стилеТеплый спектр свечения.
  2. Приглушенный свет для полумрака и таинственности.
  3. Сочетание этники и других направлений дизайна.
  4. Детализация - идеально продуманные формы, украшение узорами, орнаментами и пр.
  5. Различные материалы, хорошо поддающиеся разным техникам обработки. Создать ажурный плафон из металла плохого качества вряд ли удастся. Купить люстру в восточном стиле можно из дерева, ткани, стекла, хрусталя, рисовой бумаги и пр.
  6. Элементы ковки. Применяют такой декор в интерьерных и уличных светильниках. 
  7. Универсальность. Как ни странно, восточный декор уместен в разных дизайнерских проектах. В одних он на одной волне с основным оформлением, в других - контрастно выделяет нужную зону, служит точкой фокуса, вокруг которой выстраивается эклектическая стилистика. 

Вариативность направлений

Каждая страна Востока интересна по-своему. Особый стиль, культура, традиции и тонкости обустройства интерьера. Люстры в турецком стиле будут кардинально отличаться от японских как по внешнему оформлению, так и по структурных компонентах.

Попробуем детально разобраться с основными направлениями:

  1. Марокканский стиль. Как правило, это одна центральная люстра с запоминающимся плафоном. Муранское стекло, дополненное бронзой, медью или латунью, вставки мозаики, цветной декор, элементы ковки. В этом духе выдержаны серии HAREM PL и HAMMAM от итальянского бренда Ideal Lux.
  2. Мавританский. Люстры на длинных подвесах. Пастельные абажуры украшены изящным блестящим орнаментом по всему периметру в цвете золото и серебро (яркий пример - Secret garden от английского Endon).
  3. Японский. Изначально он трактовался как «торжество минимализма». Сегодня дизайнеры стараются не привязывать серии светотехники к единым догмам. Испанским брендом Mantra (Испания) люстра в японском стиле (купить ее можно недорого) предложена в виде прообраза Луны на тонких, витиеватых держателях-орбитах. Светильники близки к природе по форме и оттенкам, не должны быть излишне броскими и яркими. Приглушенный мягкий свет проходит сквозь один общий большой или маленькие плафоны (автономные для каждой лампы).
  4. Арабский. Роскошь, обилие украшений, декора и переливов хрусталя.
  5. Египетский. Здесь ассоциации вокруг Солнца: та же оттеночная гамма, круглая форма, «огненность» распределения света.

Подбирайте светильники грамотно, ведь люстра в марокканском стиле будет кардинально отличаться от китайского фонарика, а роскошь османского стиля в турецкой светотехники от японских минималистичных решений.

Особенности выбора

Люстры в восточном стилеЛюстры в восточном стиле без опаски можно использовать в разных интерьерах. Только под конкретную функциональную зону стоит подбирать свой светильник. Вычурный подвес с цветным плафоном над рабочей зоной будет неуместен, а сдержанный плафон или люстра без броского декора сможет передать требуемую интенсивность потока освещения.

Удобно, что лампа в восточном стиле может быть на длинном подвесе, на низком держателе и почти не выступающей над поверхностью потолка. Будет окаймленной плафоном или без него, плотность абажура определяет характер света, его преломление и интенсивность.

Ориентируйтесь на основную стилистическую концепцию интерьера. В японском направлении важно выдержать простоту, минимализм, удобство. Одна центральная люстра яркого света - максимум, что может быть в небольшой комнате. Обязательно нужен элемент, подтверждающий принадлежность светильника к этой культуре - иероглиф в качестве декора, плафон из рисовой бумаги, тонкие вставки натуральной древесины и пр.

Больше свободы, если решите выбрать мавританские или марокканские люстры. В восточном стиле купить можно подвесы, крупные многоярусные хрустальные люстры, как в мечетях, или простые фонарики-светильник с резными металлическими плафонами каплевидной формы. С первого взгляда видно, что перед вами светотехника восточных мотивов (формы османских турецких, китайских ламп не спутать ни с чем).

В Украине приобрести недорого любые люстры (восточный стиль предложен в обширном спектре) предлагает наш интернет-магазин Svetilnikof. Наработки лучших мировых дизайнеров, реализованные в стекле, металле и текстиле. Неповторимые дизайны, оригинальная подача привычных материалов, тонкая грань между лаконичностью и роскошью. Доставка заказов в Киев, Харьков, Львов, Днепр, Запорожье, Одессу.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход