Наши советы, как правильно выбрать светодиодную ленту

Светодиодные ленты в настоящее время являются очень популярным решением, которое используется не только в частных квартирах, а и для освещения садов, ресторанов, отелей, других коммерческих зданий. На рынке появляется все больше и больше различных моделей и конфигураций светодиодных лент (смотрите предложения брендов Eglo, Kanlux, Nordlux). Общей чертой всех типов лент является гибкость, возможность резки ножницами и самоклеющаяся основа. Столь широкий ассортимент, естественно, ставит нас перед вопросом, как выбрать светодиодную ленту, чтоб она справлялась с поставленными задачами и подчеркивала преимущества помещений, в которых используется.как выбрать светодиодную ленту

Перед тем, как выбрать led ленту, стоит знать, какими параметрами одна модель отличается от другой.

Светодиодные ленты можно разделить по следующим параметрам:

  • тип используемых светодиодов (например, стандартный - 3528 и примерно в 3 раза ярче - 5050);
  • плотность светодиодов (30, 60, 120 светодиодов / м);
  • цвет света (одноцветный или многоцветный RGB);
  • потребляемая мощность 1 МБ ленты (чем светлее лента, тем выше потребление энергии);
  • длина (стандарт 5м);
  • классы герметичности (водонепроницаемость IP20, водонепроницаемость из силикона IP65, водонепроницаемость снаружи из резины IP68).

Ответы на вопросы, как выбрать светодиодную ленту

При выборе подходящей светодиодной ленты нужно руководствоваться, в первую очередь, параметрами освещения, наличием сертификатов CE и ROHS и качеством. Светодиодные ленты более низкого качества и, следовательно, по более низкой цене, несмотря на обещанный срок службы до 50 000 часов, выгорят или ослабят яркость света после месяцев или лет использования. Мы также должны учитывать назначение ленты. Необходимая яркость светодиодов, герметичность, необходимость использования алюминиевого профиля и цвет света зависят от места применения. То, как выбрать светодиодную ленту для кухни, будет отличаться от того, как подобрать светодиодную ленту для использования на открытых пространствах (например, во дворе частного дома).

Для функционального освещения, например, для освещения кухонных столешниц, лестниц, нам нужна максимально яркая светодиодная лента, а для декоративного освещения, например, потолков, стен, ниш, достаточно стандартной яркости.

Из-за небольшого размера и гибкости светодиодные ленты используются в местах, труднодоступных для других видов освещения. Мы встречаемся с использованием лент буквально во всех комнатах квартиры / дома, а также в отелях, ресторанах, дискотеках и на открытом воздухе, например, в садах или для освещения проезжей части или фасада. Полки, лестницы, ниши, мебель, полы, потолки, стены подсвечиваются светодиодными лентами.

Светодиодные ленты с классом герметичности IP65 (светодиодные ленты из силикона) используются в ванных комнатах, банях и других помещениях с повышенной влажностью. Благодаря ленте RGB с пультом дистанционного управления мы можем получить красочные световые эффекты, задать один цвет или задать последовательность смены цвета. Контроллер RGB выбирается в зависимости от длины светодиодной ленты RGB, а также потребностей и области применения. Как выбрать RGB ленту? Критерии выбора не слишком отличаются от однотонных вариантов.

Как предотвратить точечный световой эффект?

как выбрать led лентуСветодиодные ленты лучше всего выполняют свою функцию, когда они тщательно спрятаны. Если их невозможно замаскировать, и мы хотим исключить эффект точечных светодиодов, светодиодные алюминиевые профили - хорошее решение. Они необходимы в первую очередь для освещения лестниц, кухонных столешниц и неброского освещения мебели. Обязательны для использования на улице и в ванных комнатах. Различные размеры и типы профилей позволяют легко выбрать их для конкретного применения. Светодиодные профили дополнительно защищают светильник от механических повреждений, влаги, а также предотвращают отслоение ленты со временем.

Светодиодная лента: как выбрать длину и блок питания

Выбор подходящей светодиодной ленты зависит от целевого места ее применения. Стандартно светодиодные ленты продаются в рулонах по 5 м, но есть и более длинные версии.

Например, для освещения ниши под потолком обычно недостаточно 5-метрового мотка светодиодной ленты. Несколько секций следует соединить вместе, чтобы создать эстетичное и равномерное освещение потолка. Светодиодную ленту нельзя комбинировать любой длины. Одноцветные ленты позволяют разрезать каждые 5 см, а ленты RGB LED - каждые 10 см.

Важно обеспечить правильное электрическое соединение. В зависимости от плотности расположения светодиодов на светодиодной ленте и потребляемой мощности ленту следует объединять в секции с ограниченной длиной. Для правильной работы также следует подбирать блок питания и класс герметичности блока питания. Правильно подобранная система обеспечит долгую и безотказную работу установки.

Лучше всего поручить опытной компании подготовить соответствующий набор светодиодных лент соответствующего размера с блоком питания. Также установкой светодиодного освещения в интерьерах должен заниматься каждый опытный электрик. Более подробную информацию о параметрах светодиодных лент смотрите на нашем сайте svetilnikof.com.ua.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход