Освещение светодиодной лентой: преимущества, особенности монтажа

Оглавление:

Низкое энергопотребление и простота монтажа делают светодиодную ленту одним из самых интересных и востребованных решений в сфере освещения. Сегодня светодиодная лента может быть использована как для освещения целых интерьеров, так и для декора конкретных мест — кухонных столешниц или рабочих поверхностей. Светодиодная лента подойдет и для декора, например, для создания эстетичной подсветки витрин.светодиодная лента

Светодиодная лента и ее применение

Проще говоря, светодиодные ленты подготовлены для освещения тех мест, которые невозможно осветить традиционными лампочками и светильниками. Бывает, конечно, что ленты просто одна из альтернатив – но они часто выигрывают за счет небольшого размера, возможности практически незаметной установки и энергоэффективности. Все это делает освещение светодиодной лентой решением, предназначенным практически для любого места в доме или офисе.

Светодиодные ленты могут использоваться для двух видов освещения:

  • общего;
  • декоративного.

Иногда они сочетают в себе обе эти функции, например, в случае с потолочным освещением в комнате. Благодаря наличию моделей в полной цветовой гамме и различной температуре белого, вы можете использовать ленты в любом месте и в нужном вам расположении. Только помните, что для интенсивно используемых помещений, где важен яркий свет, светодиодная лента в комнате с диодами оттенка холодного белого цвета будет лучше, чем цветные варианты.

Светодиодная лента в интерьере – прекрасное решение и для необычных аранжировок. Она отлично подойдет вместо стандартного светильника, например, над столешницей, где вы готовите еду. Это хороший выбор, когда недостаточно места для установки дополнительных аксессуаров. Такой вид ленты также станет хорошим решением, например, вокруг зеркал в ванной комнате. Не забудьте выбрать правильный цвет, который будет естественно освещать кожу, облегчая нанесение макияжа.

Часто используется светодиодная лента под натяжной потолок. Она позволяет добиться интересного эффекта без значительных денежных вложений.

Светодиодные ленты – на что обратить внимание при выборе?

  1. Для начала запомните, что когда речь идет о светодиодных лентах, их мощность не самое главное. В случае с традиционными лампочками мощность, выраженная в ваттах, определяла, будет ли свет ярким или нет. Яркость светодиодного освещения можно определить, проанализировав количество люменов. Именно с помощью этого блока определяется световой поток. Чем выше этот параметр, тем ярче светодиоды. В свою очередь, высокая мощность, выраженная в ваттах, может означать, что лента просто менее энергоэффективна.
  2. Длина также является параметром, на который стоит обратить внимание. Обычно считается, что одна светодиодная лента, подключенная к одному источнику питания, не должна быть длиннее пяти метров. В противном случае может оказаться, что самые дальние от источника питания светодиоды просто светятся слабее, чем расположенные ближе. Однако важно обратить внимание на мощность самого блока питания. Параметр должен соответствовать количеству поддерживаемых диодов.светодиодная лента в качестве освещения комнаты
  3. Еще одним важным аспектом является частота расположения диодов на ленте. Светодиодная лента в интерьере представляет собой продукт, доступный в нескольких стандартизированных версиях. Чем больше светодиодов на одной полосе, тем ярче свет. Более того, он также может быть ярче при свете, обеспечиваемом светодиодной лентой с меньшей плотностью диодов, но с большим количеством люменов.
  4. Перед тем, как сделать освещение из светодиодной ленты, нужно учесть тип помещения. В случае инсталляций, которые планируется установить, например, в ванных комнатах или кухнях, выбранная светодиодная лента должна иметь соответствующую степень защиты, не ниже IP54. Благодаря этому она лучше защищена от влаги, а более высокая степень защиты может сделать освещение брызгозащитным. Это параметр, который важен для безопасности всех пользователей данного пространства.
  5. Наконец, обратите внимание на эффекты светодиодной ленты. Как правило, это варианты с разным значением светового потока и градуированными параметрами тепла/холода. Однако это еще не все, ведь светодиодное освещение в версии RGB предлагает как минимум несколько цветов диодов! Они могут быть установлены автоматически или с помощью инфракрасного пульта дистанционного управления или аналогичных датчиков.

Как крепить светодиодную ленту?

Предлагаемые к продаже светодиодные ленты обычно имеют все необходимые для их сборки элементы. Гибкие ленты можно закрепить обычным монтажным скотчем, что делает весь проект не только простым в реализации, но и очень выгодным в финансовом плане. Вы можете купить светодиодное освещение длиной от нескольких сантиметров до пяти метров!

В ограниченном пространстве — особенно когда в светодиодной ленте много диодов — важен правильный монтаж. Имейте это в виду, когда будете прикреплять ленту, например, к нижней части полок или под шкафами, или над кухонной столешницей. Светодиоды в такой форме будут выделять тепло, что может стать угрозой для пользователей данного пространства. Этого можно избежать, но следует соблюдать правила установки, например, используя алюминиевые профили, которые будут отводить тепло непосредственно от установки.