Освещение в системе «Умный дом»: преимущества и функционал

умный дом освещениеСистема умный дом освещение позволяет контролировать работу осветительных приборов, которые установлены как внутри дома, так и за его пределами. Попробуем разобраться в ее функционировании и устройстве чуть более подробно.

Оглавление:

Преимущества системы освещения умный дом

Многие люди выбирают управление освещением умный дом благодаря нескольким факторам, среди которых:

  • Легкость управления. Освещением во всем доме можно управлять и на месте (локально) и при помощи специального пульта управления, а также программы в смартфоне.
  • Комфорт и функциональность. Умное управление освещением позволяет адаптировать степень освещенности под свои собственные потребности в каждой отдельной комнате, настроить эффекты нарастания или задержки яркости, адаптировать освещенность под погодные условия и пр.
  • Экономия электроэнергии. Благодаря возможности «привязать» функцию многих осветительных приборов к разным датчикам (например, движения или освещенности) можно существенно снизить энергопотребление. Конечно, обустройство системы не может стоить дешево, но ее стоимость абсолютно оправдана.
  • Охранная функция. При продолжительном или частом отсутствии дома, система «умный дом» позволяет имитировать пребывание хозяина путем последовательного включения и отключения света в разных помещениях.

Какие бывают системы управления освещением в умном доме

Управление светом умный дом может осуществляться при помощи одной из двух систем:

  • Локальной. В этом случае речь идет о локальной автоматизации управления светом в отдельных комнатах. Подобный вариант особенно востребован в тех помещениях, где есть много комнат, выполняющих различные функции, например, в торговых центрах, офисных помещениях и пр.
  • Глобальной. Такое управление светом в умном доме охватывает функции абсолютно всех световых источников. С ее помощью можно управлять и обычными настольными лампами, и наружным освещением.

Возможности освещения в умном домеуправление освещением умный дом

Технологичное умное освещение дома обладает широким спектром возможностей, оно позволяет:

  • Задавать разные сценарии работы для разных помещений и участков осветительной системы. Также можно настроить функционал на «проходных» зонах, чтобы свет там включался лишь в ответ на срабатывание датчиков движения, после чего гаснул.
  • Подстраиваться под различные условия погоды и времени года. В частности, есть возможность подстроить включение света с учетом времени восхода солнца и наступления сумерек.
  • Работать без сбоев даже при перепадах энергоснабжения. Освещение в умном доме не реагирует на скачки напряжения благодаря наличию специальных стабилизаторов, а это позволяет обезопасить все электроприборы от поломки и позволит им работать без проблем.
  • Полностью отключить часть электросети в доме, если в этом возникает необходимость.
  • Организовать световое сопровождение при ночном передвижении по дому. При этом освещенность в нужной зоне может возрастать плавно, увеличиваясь до нужного (заданного) уровня с учетом времени суток.

Огромное преимущество системы — интеллектуальность и удаленный доступ. Включить или отключить освещение, а также перевести работу системы на энергосберегающий режим можно с другого конца планеты.

Компоненты системы освещения умный дом

Чтобы система освещения умный дом работала как часы, необходимо с особой тщательностью подходить к вопросу выбора ее компонентов, основными из которых являются.умный дом свет

  • Контроллер освещения. Это маленький процессор — мозг всей системы. Он интерпретирует все поступающие команды, подбирая оптимальный алгоритм для выполнения задачи. Контроллер может быть установлен непосредственно в светильники, выполняя роль системы распределенного интеллекта. Возможен монтаж и одного микропроцессора на весь дом. Если планируется система умный дом, контроллер освещения должен быть максимально качественный.
  • Умные розетки и выключатели с таймером. Они могут отключаться через заданное время и содержат специальное реле для реагирования на команды.
  • Диммерные переключатели. Эти механизмы стоят относительно недорого и регулируют яркость освещения, работая по таймеру, голосовым командам и с управлением с пульта. Некоторые могут регулировать еще и цветопередачу, меняя цвет с теплого на холодный.
  • Пульты для управления осветительными приборами (лампами). Могут быть накладными — в виде панели, или переносными.
  • Датчики движения. Внутри помещения могут монтироваться датчики присутствия. Они поддерживают активность освещения, пока человек не выходит из комнаты или квартиры.

Заинтересованным в беспроблемной работе системы «умный дом», свет необходимо доверить опытному специалисту. Также лучше заказать все компоненты для установки умного освещения производства проверенных мировых производителей. В интернет-магазине Svetilnikof можно купить такие товары по адекватной цене с доставкой по всей Украине. Опытные менеджеры помогут разобраться в ассортименте и отправят покупку в рекордно короткие сроки, как в крупные города (Киев, Львов, Харьков, Днепр, Запорожье), так и в небольшие населенные пункты.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход