Подбор светильников для низких потолков: идеальное освещение для уютного пространства

Оглавление:

Освещение играет ключевую роль в создании атмосферы в любом помещении. Корректно подобранные люстры, бра, торшеры и другая светотехника, могут исправить изъяны, недостатки пространства и подчеркнуть преимущества. Сегодня мы рассмотрим освещение в комнате с низким потолком, подскажем, какие люстры подходят для низких потолков и раскроем несколько хитростей, как при помощи света создать визуальное впечатление более высокого пространства.

Как осветить помещение с низким потолком

какие люстры подходят для низких потолковПомещение с низким потолком требует особого подхода к освещению. Важно создать равномерное и достаточное освещение, которое не создаст ощущение еще более низкого потолка. Для этого можно использовать различные типы светильников. Многие могут уверять, что люстры не подходят для таких интерьеров. На самом же деле благодаря большому ассортименту моделей на рынке, все таки можно решить вопрос, какую люстру выбрать для низкого потолка.

Разнообразие потолочных люстр при низких потолках:

  1. Припотолочные люстры. Монтаж осуществляется непосредственно к потолку, таким образом светотехника не отнимает дополнительного пространства. Такие люстры бывают как классические, так и современные, подходящие под любой интерьер. Даже можно рассмотреть такой вариант, как хрустальная люстра в зал с низким потолком. Важно, чтобы подвесы не были громоздкими, длинными.
  2. LED-люстры. Эти современные и энергоэффективные светильники представляют собой отличный вариант для помещений с низкими потолками. Они обеспечивают яркое и равномерное освещение, не занимая при этом много места. Подойдут такие люстры на кухню с низким потолком, в ванную, прихожую и даже в спальню. Важно выбрать подходящую модель.

Другие осветительные приборы для низких помещений

освещение в комнате с низким потолкомЛюстра – это классика в мире освещения. Но современные дизайн-проекты сегодня разрабатываются и без использования люстр. Каким может быть альтернативное освещение для низких потолков? Вот несколько вариантов:

  1. Точечные светильники. Идеальный выбор для создания акцентного освещения в помещениях с низкими потолками. Они позволяют направить свет в нужном направлении, делая пространство более функциональным и уютным.
  2. Трековые системы. Это гибкий и современный способ освещения помещений. Они позволяют распределить свет по всему помещению так, чтобы визуально увеличить его размеры и сделать более комфортным.
  3. Настенные светильники. Хороший вариант для добавления дополнительного освещения в помещениях с низкими потолками. Они занимают минимум места и могут быть установлены на разной высоте, что делает их универсальным решением. Чаще используются как дополнительный источник света. Но, если стоит задача, как осветить помещение с низким потолком, например, небольшую прихожую, то могут стать и основным светом.

Хитрости, которые помогут реализовать освещение для низких потолков

  1. Использование направленного света. Вместо того, чтобы просто освещать все помещение равномерно, лучше использовать направленное освещение. Точечные светильники или трековые системы позволяют создать акценты и подсветить определенные участки помещения, что делает его более просторным и интересным визуально. Также можно использовать свет, направленный снизу вверх.освещение для низких потолков
  2. Выбор светильников с небольшим профилем. Решая задачу, какая люстра подойдет для низкого потолка, стоит отдавать предпочтение моделям с небольшим профилем. Такой вариант даст возможность минимизировать визуально занятое пространство и создать ощущение более высокого потолка.
  3. Использование световых отражений. Установка светильников таким образом, чтобы они отражали свет от стен или других поверхностей, может создать в помещении более яркое и равномерное освещение, что в свою очередь поможет визуально увеличить пространство.
  4. Использование вертикального освещения. Настенные бра или светильники, установленные вдоль стен, могут создать эффект вертикального освещения, который визуально увеличивает высоту помещения и делает его более просторным.
  5. Выбор светлых оттенков и материалов. Светлые цвета стен и потолка, а также светлые оттенки потолочных светильников помогут отразить свет и создать впечатление более высокого и просторного помещения.
  6. Использование зеркал. Размещение зеркал на стенах поможет отражать свет и создавать визуальный эффект увеличения пространства.

Используя эти хитрости, можно создать комфортное и привлекательное освещение даже в помещениях с низкими потолками, делая их более просторными и уютными.

Где заказать светильники для низких потолков?

Если вы ищете качественное и стильное освещение для низких потолков, обратитесь в интернет-магазин Svetilnikof.com.ua. Здесь вы найдете большой выбор различных моделей светильников по доступным ценам с возможностью удобной доставки. Большие и маленькие люстры, стильные лофт или классические бра, внешнее освещение – все представлено в одном каталоге.