Подвесной потолок: точечные светильники как обязательный компонент установки

Светильники могут создать теплую атмосферу, подчеркнуть эстетические ценности и формы различных предметов и обеспечить надлежащее освещение разнообразных типов рабочих мест. Хотите в доме установить натяжной потолок с точечными светильниками? Желаете узнать, сколько источников света нужно установить в подвесной потолок и как поэтапно выполнить все работы? Вот самая важная информация.

Оглавление:

Точечные светильники в натяжной потолок: меры предосторожности

Для безопасного выполнения работы необходимо:

  • перед началом работы отключите электропитание, сняв предохранители или отключив максимальную токовую защиту;
  • соблюдать стандарты и правила, которые легко найти в Интернете;
  • используйте только точечные светильники в натяжной потолок, предназначенные для этой цели;
  • внимательно прочитать прилагаемую к изделию инструкцию по сборке.

Способы освещения точечными светильниками, встроенными в потолок

Правильный выбор светильников позволяет регулировать освещение в интерьере. Натяжной потолок с точечными светильниками – это не только практичное решение, а и настоящее украшение любого пространства.

Натяжной потолок: точечные светильники для равных заданий

  • Основное освещение пространства. Тут важно равномерное расположение лампочек на натяжном потолке, чтобы каждый уголок комнаты был освещен в необходимой степени.
  • Точечное освещение - например, направленное на картину, фотографию или другой объект.
  • Местное освещение – используется для чтения (например, монтаж точечных светильников в натяжной потолок осуществляется над изголовьем кровати) или работы.

Расположение лампочек на натяжном потолке: важные правила

Чтобы добиться идеального расстояния между точками освещения, следуйте инструкциям производителя.

Важен правильный интервал:

  • Слишком редко установленные светильники - появляются затемненные зоны.
  • Высокая плотность - ненужная трата электроэнергии.

Монтаж точечных светильников в натяжной потолок

Мы используем для регулировки высоты помещений или в качестве укрытия для электроустановок натяжной потолок. Точечные светильники мы также можем монтировать именно в эти конструкции.

Установка галогенных точечных светильников, которые будут работать как в качестве декоративного, так и точечного освещения, требует немного больше работы. С чего начать сборку?

Для подключения галогенных точечных светильников (то есть низковольтных ламп) необходимо использовать трансформатор (230 В/12 В), мощность которого будет зависеть от количества ламп. Перед началом сборки не забудьте выключить предохранители и использовать двойную изоляцию кабеля, соединяющего распределительную коробку с лампой.

Шаг 1

Отметьте места на потолке, где нужно установить светильники (рисуем круг - циркулем или шаблоном). Следует учитывать размер патрона лампы, а также безопасное расстояние галогена от легковоспламеняющихся материалов (оно составляет 50 см).

Шаг 2

Просверлите отверстия под лампы дрелью с кольцевой пилой.

Шаг 3

Электрические провода в потолке подключаются к клеммной колодке (230 В), а патрон лампы - к клеммной колодке трансформатора (12 В).

Шаг 4

Установите трансформатор в подвесной потолок. Внимание! Учтите, что трансформатор и лампа не должны находиться рядом друг с другом, необходимо соблюдать расстояние (не менее 20 см).

Шаг 5

Устанавливаем патрон лампы в просверленное отверстие. Для правильной установки лампы необходимо, чтобы прижимные пружины были расположены вверх и было установлено стопорное кольцо. При установке ламп с обычными лампами накаливания перед тем, как прикрепить кольцо, нужно вкрутить колбу, а затем кольцо.

Шаг 6

Наконец, мы включаем предохранители, свет и проверяем, генерируют ли точечные светильники в натяжной потолок свет.

Советы от Svetilnikof

Натяжной потолок с точечными светильниками должен представлять собой вневременную конструкцию, которая со временем не потеряет своей ценности. В то же время этот тип освещения должен быть достаточно функциональным, чтобы удовлетворять все индивидуальные потребности в освещении. Поэтому мы подготовили для вас несколько ценных советов:

  1. Равномерное расположение лампочек на натяжном потолке - важно, чтобы наши источники света были расположены не только декоративно, но и равномерно освещали комнату.
  2. Подвесной потолок на кухне и в ванной и повышенный класс герметичности - выбирая декоративные потолки в помещениях с повышенной влажностью, помните, что это электроника и требует соответствующей защиты.
  3. Системы управления - светодиодами в потолке, а также другими источниками света одной системы, мы можем свободно управлять с помощью специальных пультов управления. Мы также можем разделить освещение на зоны, благодаря которым одна часть комнаты сможет светиться синим, а другая - красным.
  4. Используйте энергоэффективное освещение, на котором не стоит экономить - если вы хотите, чтобы натяжной потолок и его освещение были долговечными, безотказными и соответствовали всем требованиям, экономить на нем не стоит.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход