Расчет освещения по площади каждой комнаты

Как подобрать количество света для каждой комнаты? Свет оказывает огромное влияние на то, как вы оформляете свой интерьер. Правильный расчет освещения в помещении подчеркнет дизайн, выбранные цвета в комнатах и ​​создаст в них нужную атмосферу.

В этой статье вы узнаете:

  • Как рассчитать свет на комнату?
  • Про основные параметры лампочки.
  • Что такое Люкс?
  • Что такое Люмены?
  • Как подобрать количество света для каждой комнаты?

В сегодняшнем посте вы узнаете больше о том, как выбрать количество света для каждой комнаты, и откроете для себя источники вдохновения для освещения вашего дома или квартиры.

Норма освещенности в квартире и параметры светодиодной лампочки

В настоящее время самыми популярными источниками света в домах являются светодиодные лампочки. Это современное энергосберегающее решение, позволяющее регулировать интенсивность освещения в соответствии с потребностями домохозяйства. Но важна не только интенсивность, поэтому стоит знать, на какие параметры обращать внимание, чтобы правильно сделать расчет света в комнате.

Основные параметры лампочки:

  • Мощность, выраженная в ваттах [Вт].
  • Сила света в Люксах.
  • Количество Люменов - световой поток [лм].
  • Счетчик Кельвина - информация о цвете света [К] (теплый, нейтральный и холодный).
  • Индекс цветопередачи CRI.
  • Энергетическая эффективность и др.

Некоторые из вышеперечисленных элементов информируют о типе и интенсивности света, излучаемого лампочкой, другие — о потребляемой мощности или о восприятии цветов человеческим глазом. Со всеми ними стоит ознакомиться, особенно когда вы только планируете расчет освещения в помещении.

Что такое Люкс?

Люкс - освещенность как параметр, определяющий условия наблюдения для человеческого глаза. Благодаря ему можно измерить количество видимого света и интенсивность освещения на заданной поверхности. Помогает сделать расчет освещения по площади. Люкс (лк) определяется как освещение, вызванное равномерно распределенным световым потоком в 1 люмен (лм), падающим на площадь 1 м2, 1 лк = 1 лм/м2. Люксы - интенсивность света, реально достигающего данной поверхности. Чем больше света падает на окружающие нас предметы, тем лучше условия для человеческого глаза, и это очевидно.

Но каким должно быть оптимальное количество света и какие параметры с ним связаны, чтобы лучше воспринимать окружающее объекты? Солнце — самый сильный и в то же время естественный источник света, который у нас есть, и нам не нужно беспокоиться о количестве и мощности световых точек. Максимально используйте этот источник света в течение дня, а вечером, когда темно, позаботьтесь о количестве и качестве света в вашем жилом пространстве, ведь эти два параметра существенно влияют на ваше настроение, самочувствие, то, как вы работаете и как вы отдыхаете.

Что такое Люмены?

Люмены определяют, сколько света будет излучать данная лампа или светодиодная панель. Имея в виду мощность лампы, подумайте о люменах. Чем больше количество люменов, тем больше света излучает лампа. Именно по этой причине количество люменов является надежным показателем, а не мощность источника света. Преобразование ватт в люмены является лишь произвольной формой. Многое зависит от технологии производства светильников, поэтому расхождения могут быть значительными.

Расчет освещения в помещении: выбираем по типу комнаты

Наверняка во время выполнения ремонта в доме многих интересует расчет освещенности помещения в зависимости от типа комнаты. Ниже детально описано о самых популярных комнатах:

  1. Сколько света нужно в спальне? Нам нужно небольшое количество света – 200 лк/м2. Мы получим это от светодиодной лампы мощностью 2 Вт. Предполагая, что спальня 10 м2, соответственно нам нужна светодиодная лампа мощностью 20 Вт.
  2. Сколько света нужно на кухне? В кухне или столовой нужно много света – 400 лк/м2. Мы получим это от светодиодной лампочки 4 Вт на 1 м2, при условии, что кухня 10 м2, нам нужна светодиодная лампочка 40 Вт.
  3. Сколько света нужно в гостиной? В гостиной нужно много света – 400 лк/м2. Особенно, если тут предусмотрен уголок для чтения, а также в гостиной мы принимаем гостей. Мы получим это от светодиодной лампы мощностью 4 Вт на 1 м2, при условии, что гостиная составляет 20 м2, нам нужна светодиодная лампа мощностью 80 Вт. При отдыхе и просмотре телевизора мы можем уменьшить это значение в два раза.
  4. Сколько света нужно в кабинете/офисе? Нам необходимо очень большое количество света в кабинете и офисе – 500 лк/м2 и более в зоне рабочего стола. Мы получим это от светодиодной лампочки мощностью 5 Вт на 1 м2. При условии, что офис 10 м2, нам нужна светодиодная лампочка 50 Вт.
  5. Сколько света нужно в ванной? В ванной нужно много света – 400 лк/м2 и более. Мы получим это от светодиодной лампочки 4 Вт на 1 м2, при условии, что ванная комната 5 м2, нам нужна светодиодная лампочка 20 Вт.
  6. Сколько света нужно в детской комнате? Для игр и занятий в детской комнате нужно много света – 400 лк и более. Мы получим это от светодиодной лампочки 4 Вт на 1 м2, при условии, что комната 10 м2, нам нужна светодиодная лампочка 40 Вт. Следует предположить, что рассчитанное таким образом количество света является лишь приблизительным значением.

Такие простые правила точно упростят расчет освещения в помещении.