Трековые люстры в интерьере: виды и особенности

Оглавление:

Качественное освещение — это то без чего невозможно комфортное пребывание в доме или офисе. Современный ассортимент светильников впечатляет и топовое место в нем занимает трек люстра. Иногда ее называют просто шинный либо трековый светильник, по сути это слова синонимы. Такой световой прибор имеет сразу несколько функций: качественное освещение помещения, акцент и подсветка отдельной зоны и стильное украшение интерьера.

Какие бывают трековые люстры?

Трековые системы бывают врезные, накладные и подвесные. В основе системы шинопровод, преимущественно из алюминия, конструкция которого предполагает контакты для светильников. Размер и конфигурация шинопровода стандартная, это линия длиной 1, 2 или 3 метра. Однако его можно резать и формировать конструкцию различной формы.

Люстры потолочные трековые классифицируют по типу ламп и шинопровода.

По типу ламп:

  1. Галогеновые. Относительно дешевые и очень надежные. Часто они используются для освещения торговых залов и коммерческих помещений.
  2. Люминесцентные тоже очень надежные, долговечные и недорогие.
  3. Металлогалогенные. Из плюсов – яркий свет. Из минусов – длинный разогрев.
  4. Светодиодные. Самые популярные, ведь сочетают в себе все лучшие характеристики: долговечность, экономичность, равномерный осветлительный эффект и т.д.

По типу шинопровода системы бывают:

  • однофазные;
  • трехфазные;
  • мини треки.

Речь о количестве светильников и способах управления ими. Однофазные системы включают в себя только одну группу светильников, которые одновременно включаются и выключаются. Трехфазные позволяют подключить к одной шине несколько групп элементов и включать их по отдельности. Мини треки – это небольшие конструкции мощностью на 12 Вт, для них нужна только одна люстра для трек системы.

Какие преимущества и недостатки имеют трек системы освещения?

Трековые светильники – это крутое решение для многих помещений. Множество людей уже оценили их преимущества, а плюсов действительно не мало.

  1. Интересный дизайн. Ведущие дизайнеры практически в каждом втором своем проекте выбирают именно трековые люстры. Они смотрятся очень стильно и добавляют изюминки комнате.
  2. Возможность управлять направлением света. Движимая конструкция таких систем позволяет направлять светильник в любую сторону под углом 360 градусов.
  3. Экономичность. Все виды этих люстр потребляют минимум электроэнергии, а светодиодные и подавно.
  4. Легкие в уходе. Их легко мыть, они не нуждаются в особом уходе и не тускнеют со временем.
  5. Надежные и долговечные. Это конструкции с длительным сроком эксплуатации. А если подобрать лаконичный дизайн, то можно не менять освещение несколько десятков лет даже после смены интерьерного стиля. Светильники подходят ко многим интерьерным решениям.

Что касается недостатков, то минус лишь один – высокая стоимость. Хотя на рынке есть много предложений, а производители предлагают и довольно дешевые модели, которые при этом будут хорошо служить.

Люстры трековые в интерьере

Трековые светильники используются во многих интерьерах. Наиболее гармонично они сочетаются со стилями хай-тек, лофт или модерн. Среди областей применения:

  • торговые залы, музеи, галереи и выставки;
  • рестораны и другие заведения питания;
  • бизнес-центры, коворкинги;
  • квартиры и частные дома.

Система способна качественно осветить помещение куда не попадает дневной свет.

Заказать красивую люстру можно в магазине Svetilnikof

В нашем интернет-магазине можно купить трековую люстру по выгодной цене. Мы предлагаем качественные трековые системы от надежных производителей, имеющих отличную репутацию и множество положительных отзывов. Наши менеджеры принимают заказы 7 дней в неделю и консультируют по каждой модели представленной на сайте. Осуществляем бесплатную доставку товара в Киев, Харьков, Львов, Днепр, Запорожье, Одессу и другие города Украины.