Установка светильников своими руками

Оглавление:

  1. Как самостоятельно установить светильник
  2. Установка светильников своими руками – необходимые инструменты
  3. При установке светильника помните о безопасности
  4. Как самостоятельно установить светильник с 3 проводами
  5. Как подключить люстру на 3,4,5 лампочки на три провода?
  6. Основной совет от Светильников

Все светильники куплены? Тогда остается только произвести их монтаж. Мы подготовили для вас краткую инструкцию, как правильно установить светильники и люстры на 2,3,4 кабеля. Однако помните, что электричество — это не весело. При установке освещения нужно быть предельно осторожным, и если вы не уверены, что справитесь, лучше сразу воспользоваться помощью специалиста. Иногда лучше потратить немного больше и чувствовать себя в безопасности в собственном доме. Если вы думаете, что сможете справиться с установкой светильника самостоятельно, эта статья для вас. В статье расскажем о правилах безопасности, как производится установка светильников в натяжной потолок своими руками, как подключить люструустановка светильников в натяжной потолок своими руками.

Как самостоятельно установить светильник

Цвета кабелей в электроустановке

В начале немного основной информации, т.е. что означают отдельные кабели, идущие от потолка.

Чаще всего это три провода:

  • Черный/коричневый - фазные жилы.
  • Синий - нулевой провод (в старых установках может быть серым).
  • Желтый/Зеленый – Нейтральный

Такими же цветами должны быть помечены провода в светильниках:

  • L - фаза
  • L1 - фаза
  • N - нулевой провод
  • РЕ - защитный проводник

Установка светильников своими руками – необходимые инструменты

У вас уже есть базовые знания, теперь вам нужны инструменты. Что вам понадобится, чтобы установить люстру или точечный светильник своими руками?

  • Дрель/отвертка для крепления лампы;
  • тестер для проверки безопасности проводов;
  • отвертка для затягивания проводов;
  • изолента (для большего количества проводов);
  • канцелярский нож/другое лезвие, чтобы обнажить кабели.

При установке светильника помните о безопасности

Прежде чем приступить к действиям, помните о самом главном, а именно о вашей безопасности! Перед началом установки обязательно отключите основной источник питания. Затем проверьте, не обрезаны ли провода от блока питания. Только после этого можно приступать к установке.

Начните с очистки проводов и оголения их цветных крышек. Для сборки вам понадобится примерно 1 см чистой проволоки.

Также имейте в виду, что ваша установка может иметь разные цвета. В этом случае необходимо включить блок питания и, соблюдая правила безопасности, проверить, по каким проводам протекает ток. Снова отключите питание, и пометьте провода под напряжением буквой L.

Как самостоятельно установить светильник с 3 проводами

Самыми простыми в установке являются светильники на одну лампочку или такие, которые предусматривают включение всех лампочек одновременно. В большинстве случаев светильники имеют монтажные комплекты, в которые также входит установочный куб.

В этом случае достаточно аккуратно открутить винты куба, вставить в него провода так, чтобы цвета совпали и снова закрутить винты.

Перед креплением лампы к потолку подключите источник питания и убедитесь, что лампа работает правильно. Если все в порядке, снова выключите питание. Закрутите лампу обратно и снова включите свет.

Как подключить люстру на 3,4,5 лампочки на три провода?

Наверное, многих эта информация расстроит, но если из потолка торчит всего 3 провода, то подключить люстру так, чтобы она работала двойным выключателем, не получится. Здесь вы всегда будете включать все лампочки одновременно.

3 кабеля в инсталляции и 5 в светильнике - как подключить

Вам нужно вставить в куб два провода, по-прежнему сопоставляя их по цветам.

Подсоедините два фазных провода (коричневый и черный) к одному проводу того же цвета. Проделайте то же самое с синими проводами. Только РЕ-провод останется один для подключения — вы подключаете его один в один.

4 кабеля в светильнике и 4 в потолке — как установить

Если вас интересует монтаж светильников своими руками, чтобы он работал с двойным выключателем, необходимо подготовить соответствующую установку. Должно быть 4 провода. Две фазы, нейтраль и защита. Здесь ситуация такая же, как и с лампой с 3 проводами. Подберите цвета проводов и зажмите их в монтажной клеммной колодке.

Светильник в сборе с 3 проводами на 4 провода от потолка

Еще бывает ситуация, когда установка подготовлена ​​для светильника, разделенного на зоны, но вы хотите подключить к нему светильник всего с тремя проводами. Не волнуйтесь, это не проблема. Вот тут-то и пригодится упомянутая в начале изоляционная лента. Подсоедините 3 провода к светильнику и заизолируйте оставшийся изолентой хорошего качества. Один фазный провод должен оставаться свободным.

Основной совет от Светильников

Вне зависимости от того, предусмотрена установка светильников в натяжной потолок своими руками или крепление люстры со многими источниками света, всегда ставьте свою безопасность на первое место. Если вы живете в старом доме, где установка ненадежна, монтаж светильников своими руками может привести к очень плачевным последствиям. Воспользуйтесь услугами электрика, который знает свое дело и сможет гарантировать безопасную и долговечную установку.