Влияет ли освещение на зрение? На что обращать внимание?

влияет ли освещение на зрениеИскусственное освещение плотно вошло в нашу повседневную жизнь — мы включаем его каждый вечер, даже не задумываясь о том, что относительно недавно такая роскошь была совершенно недоступна нашим предкам. При этом мы забываем, что свет оказывает непосредственное влияние на организм: изменение освещения приводит к изменению визуального восприятия окружающего мира. Также свет может повлиять на чувство комфорта и концентрацию внимания. Но это далеко не все. Давайте попробуем разобраться, влияет ли освещение на зрение?

Оглавление:

Влияет ли освещение на зрение?

Ученые подсчитали, что больше 90% информации человек получает при помощи органов зрения. Достаточная освещенность может тонизировать или способствовать полноценному расслаблению, влиять на работу нервной системы, обмен веществ, функции сердца и сосудов. Поэтому ответ на вопрос, влияет ли плохое освещение на зрение, является абсолютно однозначным. Дефицит качественного света во время любой деятельности вызывает постоянное напряжение зрительного аппарата, что приводит к:

  • повышенному выделению слезной жидкости;
  • нечеткости и размытости картинки;
  • дискомфорту и даже болезненной рези в глазах;
  • снижению внимания;
  • ухудшению качества работы.

При этом ученые не так давно доказали, что плохое освещение и зрение не слишком связаны между собой. Работа при недостаточной освещенности вызывает дискомфорт и усталость глаз, но фокусировка на мелких объектах и постоянная напряженность не вызывает длительного и необратимого снижения остроты зрения. Эффект от такой деятельности сравним с тренировкой, только тренируются глазные мышцы.

Но все-таки, разбираясь, портится ли зрение от плохого освещения, не стоит впадать в крайности и работать в полутьме. Нечастая и непродолжительная нагрузка глазам точно не повредит, но перегрузка может им навредить. Если мышцы сильно устанут, они могут даже отказаться от работы, что приведет к закономерному ухудшению остроты зрения. Поэтому влияние освещения на зрение все-таки нужно учитывать.

Какой свет полезен для глаз?какой свет полезен для глаз

Технологии в современном мире идут вперед буквально семимильными шагами, но людям пока что не удалось изобрести такое искусственное освещение, которое было бы идеальным для человеческого глаза. Но в то же время, многие интересуются, какой свет полезен для глаз, и какие лампы лучше всего для зрения. Попробуем разобраться в этом вопросе. Сейчас на рынке присутствует два основных варианта лампочек:

  • Лампы накаливания. Они дают равномерный цвет и не способны мерцать, поэтому не могут создавать дополнительную нагрузку на глаза. Стоят недорого.
  • Галогенные. Эти лампы также дают достаточно привлекательный свет, напоминающий солнечный.
  • Люминесцентные (энергосберегающие), которые содержат газ в специальной трубке. Могут давать свет разных оттенков (нейтральный, теплый и холодный). Единственный недостаток — достаточно высокий коэффициент пульсации (около 50%), поэтому влияние люминесцентных ламп на зрение может быть негативным.
  • Светодиодные, свет которых излучается полупроводниковым элементом — светоизлучающим диодом. Могут отличаться по мощности, цветовой температуре, индексу цветопередачи и коэффициенту пульсации. Качественные модели стоят дорого, но помогают сэкономить на стоимости электроэнергии.

При выборе оптимального источника освещения нужно первым делом обращать внимание на корректность цветопередачи — реальность отображения разных цветов. Отличным коэффициентом цветопередачи отличаются:

  • лампы накаливания;
  • галогенные лампочки;
  • отдельные разновидности люминесцентных ламп с пятикомпонентным люминофором;
  • светодиодные лампы;
  • люминесцентные с 3-компонентным люминофором.

При выборе люминесцентных и светодиодных ламп нужно ориентироваться на производителя и не стараться купить их дешево. На рынке есть огромное количество некачественных ламп, которые имеют неестественную для наших глаз цветопередачу. Лучше заказать действительно качественный вариант производства тех компаний, которые уже давно находятся на рынке и имеют отличную репутацию.

В интернет-магазине Svetilnikof представлены лампы разного типа от всемирно-известных производителей по адекватной цене. Компания работает с доставкой по всей Украине: как в крупные города (Киев, Львов, Одессу, Харьков, Днепр, Запорожье), так и в небольшие населенные пункты.

Какой свет полезнее для глаз белый или желтый?лампы дневного света вред для глаз

Ученые не могут однозначно утверждать, какой свет полезнее для глаз белый или желтый. На сегодняшний день одинаково актуальны две точки зрения:

  • Белый цвет идентично повторяет яркий дневной, поэтому является более комфортным и полезным для глаз.
  • Интенсивность искусственного света в любом случае не соответствует параметрам природного освещения, поэтому лампы дневного света вред для глаз все-таки могут принести.

Большинство врачей и ученых рекомендуют опираться на собственные ощущения и цели. Теплый цвет помогает глазам отдохнуть, а холодный способствует увеличению концентрации внимания, активизации нервной системы и и повышению работоспособности. Поэтому теплый свет от лампочек накаливания, галогенных и светодиодных ламп лучше подходит для дома. А люминесцентные лучше использовать в офисных помещениях.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход