Влияние освещения на цвет интерьера

световой дизайн интерьераЦвет - это свет, который открыл Исаак Ньютон. Достаточно взглянуть на радугу - свет, разделенный на компоненты цвета. Каждый из вас может также проверить, как меняется один и тот же цвет в разных условиях освещения. Используя свет в интерьере, вам обязательно нужно учитывать, каким образом он повлияет на восприятие цветов, используемых в аранжировке.

Приготовьте освещение в интерьере

Цвета стен и полов способствуют формированию характера интерьера. Однако, прежде чем вы увлечетесь воображением и образцами цветов, стоит спокойно понаблюдать, как наша квартира освещается дневным светом. Следует отметить, какие из ее зон являются солнечные, а какие более темные, как мы воспринимаем интерьер в солнечные и пасмурные дни.

Оптимальное расположение - когда гостиная и столовая находятся на юге и юго-западе (в этих помещениях мы проводим большую часть времени днем), спальня на востоке (приятно просыпаться, наблюдая солнечные лучи за окном), а кухни освещаются рассеянным светом с севера (обычно горячая кухня дополнительно не отапливается). Однако у нас не всегда есть идеальный макет. По этой причине всегда используется искусственное освещение интерьера, которое совершенно под другим углом раскрывает цвета.

Разрабатываем световой дизайн интерьера

Искусственное освещение больше, чем естественное, меняет цвета. Свет - это очень важный декоративный элемент, при правильно подобранном и размещенном освещении мы можем моделировать дом, улучшать цвет стен, обогревать или охлаждать климат, изменять внутреннюю оптику, то есть увеличивать или расширять пространства. Некоторые цвета могут претерпеть значительные изменения при искусственном освещении: пурпурные цвета станут коричневыми, светло-зеленые превратятся в желто-зеленые, кирпично-коричневые - в оранжевые, яркие желтые могут даже исчезнуть. Тип освещения также влияет на восприятие цвета. Основные принципы следующие:

  • теплый цвет света освещает теплые цвета стен и смягчает холод;
  • в то время как холодный свет лампы усиливает холодный цвет стен и ослабляет теплые, заставляя холодные оттенки сиять.

Цветовое моделирование

Имея «карту освещения» вашей квартиры, мы можем начать планировать ее цвета. Планируя цвет и свет в интерьере, воспользуйтесь следующими подсказками:цвет и свет в интерьере

  1. Помните, что цвет, выбранный из каталога, никогда не будет выглядеть одинаково в разных комнатах и ​​даже на разных стенах одной комнаты. Данный цвет при интенсивном дневном освещении будет казаться намного ярче, чем в случае слабого, рассеянного искусственного света. Разница огромна, и о ней стоит помнить, особенно при выборе насыщенных, ярких цветов.
  2. Размер комнаты также важен. Таким образом, травянисто-зеленый будет красиво выглядеть и заряжать энергией в большой, хорошо освещенной гостиной. В то время как в маленькой спальне с небольшим количеством света, он будет смотреться угнетающе.
  3. Яркий цвет не даст нам света. Если большая комната освещена очень неравномерно, вы можете уменьшить этот контраст, выбрав разные цвета - светлее в меньшем количестве и темнее в более освещенных местах.
  4. Цвет света также важен. Солнечный свет имеет теплый цвет, поэтому для освещения квартиры после наступления темноты или в пасмурные дни, лучше использовать лампы теплого света. Трудность тут заключается в работе с энергосберегающими лампами, особенно светодиодами. Они генерируют прохладный светлый цвет света, в котором особенно холодные цвета становятся неприятно голубыми.
  5. Прежде, чем подобрать в интерьер освещение, можно воспользоваться следующей хитростью. Покрасить фрагменты стен средних размеров в разных местах и ​​посмотреть, как цвет меняется в течение дня и как он выглядит при искусственном освещении. Аналогичное правило распространяется на полы. В их случае также стоит провести тест, но поскольку они всегда освещаются лучше и равномернее, чем стены, различия в восприятии их цвета обычно меньше.

Создаем спецэффекты, используя цвет и свет в интерьере

Свет моделирует формы и образы, которые нас окружают, и с помощью цветов создает настроение. Интерьер после наступления темноты может представлять собой хорошо освещенную плоскость. Например, пурпурный сливовый, интенсивный красный или джинсовый индиго, взятый из очень богатой палитры цветов с глубоким матовым покрытием, будет выглядеть просто роскошно.

Для такого рода эффектов вам необходимо иметь идеально гладкую поверхность стены, потому что направленный на нее свет беспощадно выявляет любые неровности, особенно в темных и насыщенных цветах. Также следует обратить внимание, что освещение в интерьере не создает четких пятен, а равномерно охватывает всю плоскость. Создавая эффект «островков света», акцентирующих отдельные места в квартире, стоит спланировать их цвета так, чтобы они создавали интересную композицию с фоном пространства, оставшегося в темноте.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход