Врезные светильники в потолок, стену или пол - как использовать их в дизайне интерьера?

врезные светильникиОсвещение - один из важнейших элементов оборудования в каждом доме и квартире. Без него наши интерьеры погрузились бы во тьму, как только на улице стемнеет. К счастью, индивидуальные светильники обеспечивают нам нужную дозу искусственного света, позволяя нам работать, учиться и отдыхать. Выбирая освещение для квартиры, стоит обратить внимание на точечные врезные светильники. И мы рассказываем почему?

Врезные светильники – универсальность предложения

Потолочные светильники, торшеры, настольные лампы, люстры, бра, точечные светильники - при выборе освещения для квартиры чаще всего следует учитывать различные из вышеперечисленных продуктов. Для правильного освещения комнаты обычно недостаточно люстры или просто бра, установленного над диваном в гостиной. Система освещения квартиры должна быть функциональной, а это значит, что в разных частях дома мы должны обеспечивать себя светом с разными параметрами. Таким образом, подвесной светильник отлично подойдет в качестве основного освещения, но не подойдет для чтения, выполнения домашних заданий или просмотра телевизора. Торшер станет дополнительным освещением - он создаст в комнате уютную атмосферу и даст возможность комфортного отдыха. Освещение столешницы необходимо при приготовлении пищи, но этого недостаточно для освещения всей комнаты. Таких примеров множество, что доказывает, что хорошо освещенный интерьер подразумевает использование различных типов ламп, а также размещенных в них световых тонов галогенов, светодиодов и т. д. Но все же есть один тип светильников, который с легкостью можно отнести в категорию универсальных. И это врезные светильники в натяжной потолок. При  чем натяжным потолком все не ограничивается. Сегодня дизайнеры нашли им самое разнообразное применение – от потолка до стен и пола.

Точечные светильники врезные настенные, потолочные и напольные - характеристики

  1. Врезные светильники от других элементов освещения отличает их минималистичная форма. Эти типы изделий имеют форму люверсов - после их установки и освещения мы видим только точку света, а иногда и окружающий светильник (обычно круглый или квадратный). Электропроводка и место подключения встраиваемого светильника полностью скрыты - либо в стене, либо в потолке, либо в полу.
  2. Следует помнить, что установка светильников этого типа требует предварительного планирования и подведения кабелей в соответствующие места, прежде чем мы начнем отделку помещения - потом это будет не так просто.
  3. Потолочные светильники врезные обычно плоские и не выступают за плоскость, в которой мы их разместили. Они идеально с ней сочетаются, благодаря чему не отвлекают от других элементов интерьера.
  4. Освещение, спроектированное таким образом, можно использовать в местах, где применение других ламп было бы невозможно. Для примера, врезные светильники для ванной – одно из лучших и самых безопасных решений.
  5. Кроме того, врезной светильник отлично подходит как материал для создания легких украшений. В потолочных и настенных светильниках используются светодиодные (врезные лед светильники) или галогенные лампы.

Возможные применения

врезные светильникиВрезные светодиодные светильники часто используются для потолочного монтажа. На первый взгляд может показаться, что они не слишком интересная альтернатива элегантным люстрам или эффектным современным потолочным светильникам. Однако их непременно оценят все, кто любит минимализм и ненавязчивые формы в освещении, и в то же время интересные эффекты, которые можно получить с его использованием. Встраиваемые потолочные светильники стоит использовать особенно тогда, когда мы планируем сделать подвесной потолок из гипсокартона. Мы можем расположить их симметрично, по периметру, а также совершенно случайно, создавая имитацию звездного неба. Утопленные люверсы подойдут и тогда, когда мы хотим сконструировать только потолочную полку или карниз из гипсокартона - тогда их можно расположить, например, по всей длине.

Светильники на потолок можно использовать в любой комнате нашего дома - в том числе и в ванной, если мы выберем продукты, которые надежно защищены от влаги. В зависимости от количества и расположения они могут использоваться как основное или дополнительное освещение. Размещенные вдоль одной из стен на подвесной полке в гостиной, они идеально подходят в качестве тонкого освещения каменной или кирпичной стены или галереи фотографий, картин или плакатов. Также они отлично осветят холл или коридор, будучи закрепленными на потолке по всей длине коммуникационного пути. Часто используются и мебельные светильники врезные, например, в спальне или гардеробной.

Как мы видим, спектр использования очень широк. Но и предложение радует разнообразием. Ищите вдохновение в каталогах известных производителей Azzardo (Польша), Eglo (Австрия), Ideal Lux (Италия), Imperium Light (Украина), Kanlux (Польша), Nordlux (Дания), Shilo (Польша), продукцию которых предлагает наш интернет-магазин.